Как отличить ОРВИ от «омикрона»: в Роспотребнадзоре назвали отличия нового штамма коронавируса

Роспотребнадзор рассказал, где проще всего заразиться новым штаммом коронавируса «омикрон», а также чем он отличается от предыдущих штаммов, и кто в группе риска. 

Как отличить ОРВИ от «омикрона»: в Роспотребнадзоре назвали отличия нового штамма коронавируса
фото Густаво Зырянова

Новый штамм COVID-19 «омикрон» очень быстро распространяется по всему миру, в том числе и в России. Роспотребнадзор рассказал об особенностях распространения и течения штамма «омикрон». 

«Омикрон»-штамм отличается от других штаммов тем, что его инкубационный период короче — примерно от 2 до 5 дней, в отличие от предыдущего штамма. Кроме того, «омикрон» передается значительно быстрее, если сравнить с циркулировавшим ранее штаммом «дельта». При этом человек, который заболел «омикроном», может быть заразным почти сразу. 

«Привитые и переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом «омикрон», но в этом случае заболевание чаше всего протекает как сезонная респираторная инфекция — с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ», — сообщают в Роспотребнадзоре. 

«Омикрон» интенсивно распространяется среди тех людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или после перенесенного коронавируса.

Пожилые и люди с хроническими заболеваниями находятся в большой группе риска заразиться новым штаммом коронавируса. Также «омикроном» начали чаще болеть дети. 

Передается «омикрон» также, как и предыдущие штаммы COVID-19 — воздушно-капельным путем. Поэтому большая вероятность заразиться им в массовых местах скопления людей. 

Ранее «МК в Омске» писал пятую волну COVID-19: будет ли в России новый локдаун из-за омикрон-штамма. А также о том, кому нельзя ставить прививку от коронавируса после приказа Минздрава. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру