Мэрия Омска: при расширении Ново-Кировского кладбища не отступают от проекта

В декабре жители Омска жаловались на расширение кладбища в Старом Кировске, утверждая, что их дома прямо-таки окружают новыми могилами. Департамент городского хозяйства мэрии пояснил, что полного окружения могилами нет, новые захоронения огородили. Расширение кладбища прошло без отступлений от своего проекта.  

Мэрия Омска: при расширении Ново-Кировского кладбища не отступают от проекта
Дефицит мест на кладбищах в Омске налицо. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В декабре «МК в Омске» сообщал о жалобах жителей Омска в соцсети на то, что к их домам вплотную приблизились могилы Ново-Кировского кладбища. Речь шла о домах рядом с остановкой «2890-й километр» без указания улицы. Автор жалобы сообщил о том, что дирекция кладбища снесла лесополосу. И что захоронения начали располагать за территорией кладбища. Больше всего возмущение вызвало то, что новые могилы копали рядом с водяной колонкой и колодцем.

Мэрия Омска дала на эту тему комментарий, отметив, что от ранее разработанного проекта те, кто расширяет кладбище, не отступили, за намеченные границы не зашли. То есть нарушений в этом плане нет, заверили чиновники:

«В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в период с июля 2020 года по настоящее время увеличилась динамика захоронений, что привело к дефициту земельного ресурса. Таким образом, земельный ресурс муниципальных кладбищ города Омска с учетом текущей динамики захоронений ограничен. 

В соответствии с Решением Омского городского Совета от 22.07.2009 года № 266 «Об организации похоронного дела в городе Омске», к полномочиям Администрации города Омска в сфере организации похоронного дела относится принятие решений о создании (закрытии) мест погребения на территории города Омска.

Так, Ново-Кировское кладбище города Омска было закрыто для свободного захоронения с 1 августа 2003 года в связи с полным использованием отведенной площади.

Вместе с тем земельные участки вблизи Ново-Кировского кладбища города Омска с кадастровыми номерами 55:36:190201:2626 и 55:36:190201:2627 с видом разрешенного использования «действующие кладбища традиционного захоронения» переданы Бюджетному учреждению города Омска «Комбинат специальных услуг» в постоянное (бессрочное) пользование».

В мэрии добавили: по постановлению администрации от 16.11.2021 № 692-п «О внесении изменений в постановление Мэра города Омска от 9 июля 2003 года № 301-п» Ново-Кировское кладбище было исключено из списка тех, что закрыты для свободных захоронений, оказавшись вновь открыто для погребений.

При подготовке земельных участков были проведены работы по благоустройству, в том числе планирование и санитарная очистка территории.

«Кроме того, в соответствии со статьей 9 Решения № 266 территория кладбища должна быть огорожена, в связи с этим на границах кладбища устанавливаются ограждения. 

По информации АО «ОмскВодоканал», в ходе проведения обследования нарушения охранной зоны водоразборной колонки, расположенной вблизи Ново-Кировского кладбища города Омска, не установлены. Также необходимо отметить, что Ново-Кировское кладбище было образовано в 1953 году, а жилая застройка рядом началась гораздо позднее», - добавили в мэрии.

В целом кладбище на данном участке исторически сложилось ранее, чем жилая застройка. Чиновники подчеркнули, что территорию огородили, и существует запрос на земельный ресурс для захоронений в связи с возросшей смертностью. 

Ранее «МК в Омске» также писал о том, как мэрия предполагает далее решать проблему дефицита мест на кладбищах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру