По 5000 на детей: кто получит новую выплату в январе 2022 года

Российские семьи с детьми, в которых есть школьники с 5 по 9 классы, могут получить новую выплату в размере 5 тысяч рублей. Такая денежная выплата для родителей учеников будет компенсацией за путешествие детей.

По 5000 на детей: кто получит новую выплату в январе 2022 года
фото Густаво Зырянова

Новая выплата будет в размере 5000 рублей. Как сообщил в интервью PRIMPRESS член Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Волоцков, пособие будет доступно для большинства родителей, чьи дети учатся в школе. 

Такая выплата — это некая компенсация за путешествие детей по региону. При этом речь идет о путешествиях по выходных дням в места, находящиеся недалеко от дома. 

Ожидается, что дети отправятся в различные маршруты по региону на два дня. При этом школьникам вместе с сопровождающими их взрослыми придется где-то ночевать.

Для начала планируют выделить деньги на компенсацию путешествий школьников для 18 регионов России. Уже потом программу расширят на всю страну. На первом этапе на финансирование проекта планируют выделить 500 миллионов рублей.

По условиям программы, выплату в 5 тысяч рублей смогут получить родители учащихся с 5-го по 9-й классы. Школы будут направлять заявки на получение финансирования в местные администрации, уже после этого деньги планируют перечислять на счета родителей.

Однако пока что точную дату начала программы не называют, ожидается, что она начнется в ближайшее время.

Ранее «МК в Омске» писал, что пенсии и детские пособия вырастут: сколько будут получать россияне с 1 февраля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру