Омские мэр и губернатор обсудили перспективы троллейбусов на Левом берегу

В субботу, 22 января, губернатор Александр Бурков и мэр Омска Сергей Шелест при рабочем объезде Левого берега обсудили запуск новых маршрутов троллейбусов и реконструкцию ранее переставшего использоваться по прямому назначению депо на улице Ватутина. В мэрии напомнили, что на развитие троллейбусной сети на Левом берегу в целом области одобрили бюджетный кредит на 3,9 миллиарда рублей.

Омские мэр и губернатор обсудили перспективы троллейбусов на Левом берегу
Шелест и Бурков на территории депо. Фото пресс-службы мэрии Омска

В субботу, 22 января, мэр Омска Сергей Шелест и губернатор Александр Бурков провели

рабочий объезд различных объектов на Левом берегу и в Советском округе. В том числе они осмотрели левобережное троллейбусное депо, которое уже долгое время не используется, но теперь его планируют перезапустить.

Пресс-служба мэрии пояснила, что правительство области сейчас совместно с мэрией работает над обеспечением пассажирским транспортом будущих «Квартала Драверта» и микрорайона «Зелёная река» на Левом берегу. В 2021 году для этого была одобрена заявка на получение инвестиционного бюджетного кредита на сумму 3,9 млрд рублей.

По этому плану 2022-23 годах должны реконструировать дорожную сеть и здание троллейбусного депо, построить линии контактной сети троллейбусов.

Планируют и купить 49 новых троллейбусов. Они должны будут ездить на новых маршрутах № 5 (СТЦ «МЕГА – поселок Юбилейный»), 7 («Железнодорожный вокзал – микрорайон «Зелёная река») и 10 («СТЦ «МЕГА – радиозавод имени Попова»). Тем самым они обеспечат транспортную связь новых микрорайонов с центром, вокзалом, городком Нефтяников, улицей 10 лет Октября. Добавим, маршрут № 7 существует и сейчас, но на Левом берегу у него конечная остановка другая — посёлок Солнечный. Троллейбус № 10 раньше существовал, ездя с Левого берега на «Московку-2».

На закупку троллейбусов планируют потратить 1,18 млрд рублей, на реконструкцию депо - 86 млн.

Сейчас здания депо находятся в оперативном управлении городского УДХБ. Они используются подразделением по содержанию Кировского округа. МП «Электрический транспорт» уже предварительно оценивает состояние нынешней троллейбусной сети и зданий депо, готовит модернизацию тяговых подстанций и сети.

Обсуждая ситуацию на месте, губернатор предложил создать проектный офис для строительства новых троллейбусных линий и поручил завершить ремонт здания под депо в следующем году.

Ранее «МК в Омске» сообщил о остановке троллейбусов на Красном Пути и проспекте Мира. Причиной этого в пятницу, 22 января, стал обрыв сети.  

Добавим, против строительства микрорайона "Зелёная река" выступают городские активисты. Они настаивают, что в этом месте - на улице Волгоградской - леса вырубать нельзя, это защитная полоса города, часть его "зелёного пояса". Категорию земли здесь в своё время поменяли незаконно, заявляют они. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру