В России отмечают День подводника, во всём мире – День без шапки

В субботу, 19 марта в России отмечается День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил ВМФ. Он установлен приказом Главкома ВМФ России в 1996 году.

В России отмечают День подводника, во всём мире – День без шапки
Подводная лодка "Дельфин". Фото: calend.ru

Дата приурочена к 1906 году – тогда по указу Николая II в классификацию судов военного флота и включили подводные лодки как новый разряд кораблей. Этим же указом в состав флота включили 10 подлодок. Первая из них называлась «Дельфин». Её построили на Балтийском заводе в 1904 году.

Русско-японская война 1904-05 годов тогда стала первой в истории войной, где принял участие этот ещё официально не признанный, но уже грозный новый класс военных кораблей.

Также в этот день празднуют Международный день клиента. Впервые он отмечался в 2010 году.

Цель праздника для производителей товаров и услуг — привлечение новых и поощрение постоянных клиентов. Учредили его бизнесмены России и Латвии.

Также 19 марта отмечают забавную дату - Первый день без шапки. Праздник одновременно неофициальный и нетрадиционный. Но по своей сути очень забавен. В этом время уже начинаются первые теплые дни, тает снег и чувствуется весна. Кто предложил отмечать день без шапки, точно неизвестно.

Но метеорологи и врачи предупреждают - народная традиция может не совпадать с погодными условиями. Это надо обязательно учитывать, чтобы не заболеть.

Среди исторических событий этого дня отметим в 1953 году первый показ по ТВ церемонии вручения кинопремии «Оскар», в 1955-м– обнаружение археологами остатков дворца царя Ирода в Израиле. В 1994 году случился теракт в Бакинском метро.

Из известных людей в 1947 году в этот день родилась Гленн Клоуз, американская киноактриса. Она известна по роли Круэллы де Виль в картине «101 далматинец». В

1949 году родился певец Валерий Леонтьев. В 1950-м – его фольклорная коллега, основательница ансамбля «Русская песня» Надежда Бабкина. Известна она и как соведущая ТВ-программы «Модный приговор». В 1955 году также родился актёр Брюс Уиллис. О нём буквально накануне стала известна грустная новость – у артиста деменция и он завершает карьеру.

Наконец это день рождения и советского и казахского кинорежиссёра, сценариста, продюсера, художника Рашида Нугманова (1954 год). Он известен прежде всего по фильму «Игла» с Виктором Цоем в главной роли.

Православные верующие в этот день отмечают Константиновы круги. Это день памяти 42 христианских мучеников из города Амморея – Константина и прочих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру