Власти Омской области приняли меры по усилению контроля над экспортом зерна

Решение об ограничении экспорта зерновых культур в страны Евразийского экономического союза принято на федеральном уровне.  Пока оно действует до 30 июня 2022 года.

Власти Омской области приняли меры по усилению контроля над экспортом зерна
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Глава региона Александр Бурков провёл совещание по вопросам регулирования регионального зернового рынка. В нём участвовали представители Россельхознадзора, таможни, автодорожного надзора, полиции. Экспорт сейчас остаётся возможным только для оказания гуманитарной помощи и поставок по лицензиям в пределах выделенной квоты.

«Президентом России поставлена задача — обеспечить продовольственную безопасность страны. И эти меры приняты как раз для того, чтобы сдержать рост цен на продовольствие для наших граждан на внутреннем рынке», — отметил губернатор Александр Бурков.

Заметим, что в прошлом году из Омской области в Казахстан было вывезено 553 тысячи тонн зерновых культур. С начала 2022 года и до запрета на экспорт – уже 297 тысяч тонн. Сейчас контроль вывоза зерна усилен.  И уже выявлено одно нарушение -  на железнодорожном пункте пропуска в Исилькуле пресекли попытку транспортировки в Казахстан и Киргизию 91 вагона с пшеницей и 5 вагонов с ячменем.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что губернатор Омской области Александр Бурков дал поручения начать готовить визиты официальной и бизнес-делегаций в Урумчи. Это произошло после того, как стало известно о возобновлении в России авиасообщения с Китаем.

Также глава региона прокомментировал и вопрос о подорожании и дефиците сахара. Он рассказал, что нынешняя ситуация — это искусственный ажиотаж. Экспорт белого сахара и тростникового сахара-сырца сейчас тоже временно запрещён.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру