Сделаны ещё при Солдатовой: Омское УФАС нашло нарушение при закупках оборудования региональным минздравом

Омское УФАС выявило нарушение антимонопольного законодательства в действиях Министерства здравоохранения Омской области, КУ ОО «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области», ООО «УникХелз» . Госконтракты были заключены с нарушением принципа обеспечения конкуренции.

Сделаны ещё при Солдатовой: Омское УФАС нашло нарушение при закупках оборудования региональным минздравом
ФОТО: ГУСТАВО ЗЫРЯНОВ / СИБ.ФМ

В 2020 году омским минздравом были заключены государственные контракты на поставку медицинского оборудования на сумму свыше 36 миллионов рублей. Но установлено, что контракты изначально планировали заключить с определённым поставщиком.

«Из материалов Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области следует, что должностными лицами министерства в адрес дирекции давались указания подготовить контракты для заключения с конкретным поставщиком — ООО «УникХелз», — пояснили в пресс-службе УФАС.

Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу антимонопольного органа. В дальнейшем будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном нарушении, предусмотренном статьей 14.32 КоАП РФ.

Напомним, что бывший министр здравоохранения Омской области  Ирина Солдатова сейчас находится в международном розыске. Она обвиняется в том, что превысила должностные полномочия и причинила ущерб бюджету на сумму более 105 миллионов рублей.

В этом деле были ещё один фигурант - Виктор Бабиков. Но следственный комитет России по Омской области прекратил уголовное преследование “в связи с непричастностью”.

Дело о превышении полномочий экс-министра вызвало в городе большой резонанс среди общественности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру