Омские зоозащитники согласны с идеей поднять штрафы для хозяев, выбрасывающих собак на улицу

В России могут начать более жёстко штрафовать за отказ от четвероногого питомца.

Омские зоозащитники согласны с идеей поднять штрафы для хозяев, выбрасывающих собак на улицу
фото pixabay.com

В России хотят ужесточить систему наказаний за отказ от животного. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов* предложил способ, с помощью которого можно решить проблему проще. Зоозащитники тоже считают, что это поможет пресечь ситуацию с большим количеством бродячих псов и в городах, и в сельских районах.

Ранее в Омской области уже не раз происходили нападения собак на людей, часто в таких случаях жертвами становились дети. Были примеры и ситуаций, когда стаи животных просто терроризировали населённые пункты. Скажем, жаловались на таких животных в посёлке Омском, который является пригородом областного центра, и в Степном, который входит в состав города. В марте 2021 года агрессивная собака напала на женщину в районе улицы Учхозной.

В Омске мэрия тратит на отловленных собак по 186 рублей в день, норматив содержания таких животных в муниципальном приюте – 21 день. Сюда входят расходы и на отлов, и на стерилизацию / кастрацию, если они нужны, чипирование, питание и лечение. В этом приюте 150 мест для тех, кто помещён на пожизненное содержание, свободных клеток там по сути не бывает никогда. А с начала 2022 года до первых чисел марта на отлов пришло уже 616 заявок. Итого в месяц сейчас тратится только на этих собак 837 тыс. рублей. А помимо них есть те, кого отлавливали, стерилизовали и затем выпускали – в 2021 году их было 2 609. Ресурсов приюту регулярно не хватает и он часто обращается к волонтёрам и благотворителям. Естественно, то же самое делают и другие, уже чисто волонтёрские приюты, не находящиеся на балансе у города или области.

Многие связывают обострившуюся проблему с несовершенством закона об ответственном обращении с животными. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов* предлагает меры, которые могут поднять ответственность владельцев собак.

Автор проекта привёл примеры: в Нидерландах за обращением с животными установлен полицейский контроль. За выброшенную собаку хозяин заплатит штраф до 19,5 тыс. евро (более 1 млн 690 тыс рублей) или даже будет приговорён к тюремному сроку в три года. В итоге это первая страна мира, где не осталось бродячих псов.

Власти Сингапура за нарушение правил содержания животных могут штрафовать граждан на сумму до 10 тыс. местных долларов (626 тысяч рублей) или отправляют в тюрьму на срок до 12 месяцев.

В России в законе об ответственном обращении с животными есть штраф за выброшенного питомца в виде 1,5-3 тыс. рублей. Автор «20 идей» сделал акцент: затраты на отлов и содержание собак в приютах для властей обходятся в намного большую сумму. Так что за чёрствость, когда животное просто выгоняют из дома, следует наказывать соразмерным штрафом или принуждать к работам с брошенными животными.

Собранные штрафы Давыдов* предлагает тратить также на отлов, стерилизацию, вакцинацию и содержание собак в приютах.

Глава омской общественной организации «Друг», содержащей собственный приют для животных, Татьяна Дугина оценила идею поднять штрафы:

«Увеличивать штрафы необходимо, это нужно, чтобы люди несли ещё более серьёзную ответственность и повинность».

Она привела примеры того, как собаки становятся беспризорными: их могут взять на лето для ребёнка как игрушку, а к осени животное вырастает и становится проблемой, с которой хозяева не хотят возиться. Либо на дачу могут взять собаку как сторожа и опять же осенью она уже не нужна, выживет брошенная до весны там – пригодится и в следующем году. Не выживет – возьмут другую, животных много.

Дмитрий Давыдов* предлагает установить высокий штраф и за кормление животных в запрещенных местах, и за выброс пищевых отходов на улицу. Безответственное кормление или выбрасывание еды заманивают стаи собак, которые потом начинают вести себя агрессивно, защищая территорию, где они находят пропитание. Вдобавок неубранные отходы от собачьей еды привлекают крыс и паразитов и служат распространением инфекций.

«Также предлагаю пропагандировать среди населения ответственное содержание собак, правила обращения с бездомными собаками и принятие собак из приютов», — говорит автор «20 идей по развитию России».

Предложениям Дмитрия Давыдова* необходима законодательная поддержка со стороны государства, ведь таким образом сократятся случаи выброса питомцев на улицу, снизится количество опасных для жизни и здоровья столкновений людей с уличными собаками, улучшится санитарно-эпидемиологическая обстановка в населенных пунктах.

Ранее «МК в Омске» также сообщалось, как можно искоренить в стране проблему ДТП с участием пьяных водителей.

* Признан иноагентом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру