В Омске Госавтоинспекция назвала дороги с частыми авариями из-за выезда на встречную полосу

Сотрудниками Госавтоинспекции Омской области выявлены места в нашем городе, где чаще всего происходят аварии из-за выезда на «встречку». Об этом сообщили в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Омской области.

В Омске Госавтоинспекция назвала дороги с частыми авариями из-за выезда на встречную полосу
Фото: пресс-служба УГИБДД УМВД России по Омской области.

За последние два года Омске произошло 243 дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на встречную полосу. В них погибли 20 человек, а более 400 получили травмы. Больше всего подобных аварий было зарегистрировано на участке протяженностью 1 километр по улице Красноярский тракт – 7 ДТП. В число других автодорог Омска, где водители чаще всего выезжают на полосу встречного движения, вошли улицы Дианова, Кирова, Красный Путь, 6-я Станционная и 10 лет Октября. А также проспекты Мира и Королёва.

«Выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям», - отметили в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Омской области.

Также там напомнили, что выезд на полосу встречного движения влечёт за собой наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или же в виде лишения водительских прав на срок до полугода. Если же автолюбитель совершит такое правонарушение повторно, то лишится прав уже на 1 год.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что 42-летнюю женщину оштрафовали за выезд на «встречку» благодаря видео, выложенному в Интернет. Инспекторы просмотрели ролик и нашли нарушительницу. Ещё один видеоролик в Интернете помог привлечь к ответственности водителя маршрутки, который также со встречной полосы выехал на перекрёсток на красный сигнал светофора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру