Облправительство ввело для части омских сирот компенсацию на аренду жилья

В среду, 4 мая, региональное правительство приняло постановление о денежной компенсации детям-сиротам на аренду жилья. Это явно связано с недавним судом Серика Отынчинова, который отсудил 60 тысяч у двух министерств области за проволочки с предоставлением ему жилья, положенного по закону.

Облправительство ввело для части омских сирот компенсацию на аренду жилья
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Губернатор Александр Бурков сообщил на своём Телеграм-канале о принятом в среду, 4 мая, важном постановлении облправительства. Оно касается порядка предоставления ежемесячной компенсации за аренду жилого помещения детям-сиротам, которые стоят в очереди за жильём и являются инвалидами I или II группы.

«Это позволит снизить финансовую нагрузку на них до предоставления бесплатных квартир.

Мы давно искали решение жилищных проблем очередников из этой категории — они особо нуждаются в заботе со стороны государства. На заседании областного парламента 21 апреля приняли Закон Омской области «О ежемесячной денежной компенсации за наём жилого помещения». Сегодня мы утвердили порядок предоставления выплаты. Компенсацию будут выплачивать из областного бюджета», - отметил глава региона.

В документе указан порядок принятия решения о назначении компенсации, перечень необходимых для такого решения документов, сроки административных процедур.

Постановление вступает в силу 8 мая. Подавать документы в Минобр области можно будет, начиная с первого рабочего дня после майских праздничных выходных — 11 мая.

Вся эта ситуация явно связана с эпизодом, о котором «МК в Омске» уже писал — сирота и инвалид Серик Отынчинов (у парня нет обеих рук) не мог получить с 2019 года положенную ему квартиру и подал в суд, требуя компенсации за проволочки. Суд вынес решение в его пользу на сумму в 60 тыс рублей. Облправительство тогда дало нам комментарий, что проблема будет частично разрешена сначала хотя бы через введённую компенсацию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру