В Омске суд обязал чиновников подвести воду и газ к дому многодетных

Суд вынес решение о том, чтобы омская семья многодетных получила воду и газ в свой дом, построенный на выделенной ей землю. Инициатором иска была прокуратура.

В Омске суд обязал чиновников подвести воду и газ к дому многодетных
Областная прокуратура. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Областная прокуратура сообщила о судебном процессе, по итогам которого в пользу многодетной семье должны провести в частный дом воду и газ. Истории вопроса — уже шесть лет. В 2016 году многодетная семье получила землю как меру социальной поддержки. Выделила участок мэрия. На кредитные деньги люди построили дом, но на земле не было ни газовых, ни водных коммуникаций. В стремлении защитить свои права они обратились в надзорное ведомство. 

В прокуратуре констатировали: ситуация говорит о нарушении прав семьи, препятствует полноценному проживанию в доме и является недопустимой.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу семьи по иску прокурора, тот требовал восстановить права граждан на коммуникации. Суд согласился, что меру соцподдержки можно считать реализованной, если город выполнил обязанности по созданию необходимой инфраструктуры.

А далее и суд второй инстанции рассмотрел апелляцию и оставил её без изменений. Теперь у городских чиновников есть 12 месяцев провести к участку коммуникации.

Ранее «МК в Омске» также сообщал, что сирота-инвалид Серик Отынчинов высудил 60 тыс. рублей у двух областных министерств за проволочки с предоставлением ему жилья, положенного по закону. До того с его проблемой потребовал разобраться глава СКР Александр Бастрыкин.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру