Правительство России выделит деньги на газификацию частного сектора в Омске

Российское правительство ставит цель перевести частные дома сибирских городах — в том числе это Омск, Красноярск, Новокузнецк и Чита — на газовое отопление. Для этого оно выделит деньги из федерального бюджета. На 4 города сумма составит 12,9 миллиарда рублей.

Правительство России выделит деньги на газификацию частного сектора в Омске
Фото Анны Пацулы / bk55.ru

Правительство России будет добиваться уже в ближайшее время перевода отопления частных домов в Омске, Красноярске, Новокузнецке и Чите с угля и дров на альтернативные виды топлива, в том числе газ. Об этом написала на своём Телеграм-канале вице-премьер Виктория Абрамченко в четверг, 5 мая. Она отметила: на эти цели правительство выделит из бюджета 12,9 млрд рублей.

Вице-премьер пояснила: на эти деньги профинансируют покупку, установка, монтаж внутридомового газового или электрического оборудования, приборов учёта и систем отопления в домах.

Абрамченко приезжала в Омск в августе прошлого года в связи с вопросами экологии. В целом она курирует экологическую обстановку в России и Сибири частности также с 2021 года.

Ранее, в декабре 2021 года, в Омске при режиме НМУ и радиационном тумане особенно сильно проявилась проблема выбросов как раз от печного отопления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру