Запрет на посещение лесов в Омской области продлён

В Омской области продлён запрет на посещение лесов. Об этом сообщила пресс-служба ГУ лесного хозяйства Омской области.

Запрет на посещение лесов в Омской области продлён
ФОТО:PIXABAY.COM

В связи с тем, что в нашей области сохраняется сложная ситуация с лесными пожарами, ограничение на посещение лесов продлено приказом ГУЛХ от 5 мая 2022 года.

На территориях большинства лесничеств Омской области посещать леса запрещено до 30 мая. На территории двух – Называевском и Тюкалинском, ограничение продлено до 27 мая. И до 5 июня ограничение будет действовать на территориях таких лесничеств, как Большеуковское, Васисское, Знаменское, Седельниковское, Тевризское, Усть-Ишимское. А также на территории Тарского лесничества в Тарском районе.

Также в пресс-службе ГУЛХ напоминают, что в Омской области действует особый противопожарный режим. На сегодняшний момент в большинстве муниципальных районах установился по условиям погоды 2 и 3 класс пожарной опасности, а в Оконешниковском, Черлакском и Русско-Полянском районах более высокий, 4 класс.

При этом ограничения касаются не только посещения лесов. Действует и запрет на разведение костров. Не разрешается сжигать порубочные остатки и сухую траву, запрещёно профилактическое контролируемое выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы.

Во время действия противопожарного режима нельзя использовать открытый огонь на дачных и приусадебных участках.

За несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы. Их сумма для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что в Омской области едва не сгорел ещё один детский лагерь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру