В Омске в июне пройдёт всероссийский конкурс водителей троллейбусов

В Омске с 3 по 5 июня проведут Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса». В своей истории он станет уже 20-м по счёту.

В Омске в июне пройдёт всероссийский конкурс водителей троллейбусов
Фото пресс-службы МП "Электрический транспорт"

В Омске с 3 по 5 июня пройдёт всероссийский конкурс водителей троллейбусов. Его традиционные организаторы — федеральный Минтранс, Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»), а в Омске его поддержат облправительство и мэрия.

Главная цель события, как отметили на МП «Электрический транспорт» — повышение престижа профессии водителя, повышение уровня профессиональных знаний и формирование у участников движения стереотипов адекватного поведения на дороге. Ну конкурсе римут участие представители 36 городов России, в том числе два человека от омского вышеназванного транспортного предприятия. 

«Участие в таких престижных соревнованиях является для водительского состава отличной мотивацией к повышению своего профессионального уровня, к формированию устойчивых навыков управлением транспортными средствами в рамках интенсивного дорожного движения и подготовке к действиям в критических ситуациях», — отметил директор омского предприятия Сергей Фролов.

Соревноваться водители будут на троллейбусах «Тролза «Оптима»-5275.03, «Тролза Зиу682г» и ПКТС-6281.00 «Адмирал».

Самой зрелищной частью состязаний будет заезд по специальной трассе с соблюдением условий по комфортному вождению на Соборной площади. Для этого на дорогу нанесут временную горизонтальную разметку, а сама площадь будет закрыта для движения другой техники с 22:00 3 июня по 22:00 4 июня.

3 июня водители будут соревноваться в теоретических знаниях.

Перекрытие Соборной будет от площади Победы до улицы Интернациональной и улицы Герцена от Интернациональной до улицы Ленина. Здесь же дороги будут перекрыты в ночь с 25 на 26 мая с 22 до 2 часов для обкатки конкурсной трассы.

Ранее «МК в Омске» писал о городском конкурсе водителей в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру