В Омской области пострадавшим в майских пожарах определили порядок выплат на новое жильё

В Омской области определили, какие выплаты будут предоставляться людям, которые пострадали в страшных пожарах, случившихся в нашем регионе в начале мая. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В Омской области пострадавшим в майских пожарах определили порядок выплат на новое жильё
ФОТО ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА / СИБ.ФМ

Социальные выплаты пострадавшим от пожаров будут предоставляться как на строительство, так и на приобретение нового жилья. Такая выплата осуществляется однократно. Получить её смогут те собственники жилья, кто на день введения ЧС, то есть, начиная с 6 мая, не имел в собственности другого жилого помещения. Выплата может быть предоставлена также их супругам, родителям или детям, у которых была регистрация по данному месту жительства, и нет в собственности иного жилья.

Необходимые документы нужно подать в администрацию района или городского округа не позднее 6 месяцев с момента объявления в Омской области ЧС.

«Среди пострадавших есть те, кто хочет строиться, и те, кто желает приобрести готовое жилье. Мы идем навстречу всем и предоставляем право выбора, в частном порядке рассматриваем каждую ситуацию. Омичи, которые захотят возводить дома, должны заключить договоры подрядов, тем же, кто выберет готовую квартиру или дом, необходимо составить соответствующий договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве. Кураторам территорий, на которых произошли крупные пожары, и профильным министерствам поставил задачу оформить необходимые документы в максимально короткие сроки, чтобы до наступления холодов у всех уже была жилплощадь. На эти цели мы выделили около 500 млн. рублей из областного бюджета», - сообщил губернатор Александр Бурков. 

При определении размера денежной компенсации будет учитываться рыночная стоимость жилья в регионе, которая в Омской области составляет 65 713 рублей за метр квадратный. 

«Размер социальной выплаты рассчитывается из нормы общей площади жилого помещения: 18 кв. метров на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек, на семью из двух человек – 42 кв. метров, одиноко проживающие могут получить компенсацию за 33 кв. метра», - говорится в сообщении на официальном портале правительства Омской области.

Значит, к примеру, для семьи из трёх человек размер выплаты составит три с половиной миллиона рублей. Готовое жильё необходимо будет приобрести в течение года с момента включения в список пострадавших, на строительство дома отводится два года.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что в Марьяновском районе подростки наравне со взрослыми сдерживали распространения огня. Благодаря их действиям пламя не добралось до жилых домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру