Власти напомнили омским садоводам о правилах пожарной безопасности

В понедельник, 23 мая, департамент общественной безопасности мэрии Омска напомнил садоводам о пожарной безопасности. В ведомстве подчеркнули, что разведение костров запрещено категорически, а для профилактики возгораний на даче нужно содержать его в порядке.

Власти напомнили омским садоводам о правилах пожарной безопасности
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В понедельник, 23 мая, городской департамент общественной безопасности напомнил садоводам о действии в городе и области особого противопожарного режима. В это время категорически запрещается разведение открытого огня.

Соблюдение простых правил может предотвратить негативные последствия, отметили в ведомстве.

Среди рекомендаций они назвали такие:

- следить за тем, чтобы к дому был свободный проезд для пожарной техники в случае пожара;

- содержать участок в чистоте и порядке, чтобы не провоцировать возгорание. Очищать крыши строений от опавшей листвы и хвои. Обрезать нависающие над домом ветки деревьев. Не складировать мусор и ветки на территории;

- держать во дворе вашего дома в готовности пожарный инвентарь. Иметь на участке ёмкость с водой и огнетушитель (порошковый огнетушитель считается универсальным). Если на участке есть скважина или водопровод, нужен наличии шланг достаточной длины, чтобы можно было обойти с ним вокруг дома;

- установить в жилых и подсобных помещениях автономные дымовые пожарные извещатели, реагирующие на первичные признаки возникновения пожара;

- обрабатывать деревянные конструкции строений специальными огнезащитными составами;

- не хранить рядом с домом дрова и емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

- если участок примыкает к лесному массиву, создать защитную минерализованную полосу и поддерживать её в должном исправном состоянии.

- при использовании печей и каминов соблюдать правила безопасной эксплуатации, своевременно прочищать дымоходы от сажи, топить только твердым топливом и под обязательным личным присмотром;

- регулярно проверять исправность электропроводки. При возникновении неисправностей или видимых повреждений незамедлительно обратиться к специалисту и проводить ремонт.

Перед отъездом с дачи её нужно внимательно осмотреть. Отключить электричество, печи, камины и свечи — потушить полностью, без остатка горячих углей.

Если на даче есть дети, нужно не оставлять их без присмотра. Не стоит давать им в руки спички или зажигалки. Следует поговорить с ними о правилах пожарной безопасности, рассказать, как нужно себя вести в случае возникновения пожара.

«Пожарная безопасность на садовом участке, это не только соблюдение требований безопасного поведения садовода на своем участке. Необходимо до наступления пожароопасного сезона выполнить мероприятия коллективной защиты садового товарищества. Достаточность превентивных противопожарных мер и источники их финансирования определяются общим собранием садоводов с учетом нормативных требований пожарной безопасности.

В обязательном порядке должны быть выполнены мероприятия: - по очистке 10-метровой зоны по периметру садоводства от сухой травянистой и древесной растительности, горючего мусора до наступления сухой погоды, а дальше содержанию ее в чистоте; - обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники по территории садоводства, свободному подъезду к источникам наружного противопожарного водоснабжения; - по укомплектованию садоводства пожарной техникой (мотопомпами, насосами и т.д.) для подачи воды к месту пожара до прибытия пожарной охраны, организации добровольной пожарной команды, способной принять меры по тушению пожара в начальной стадии до прибытия профессиональной пожарной охраны; - организовать информирование садоводов о мерах пожарной безопасности на садовом участке; - организовать патрулирование территории садоводства в период сухой, жаркой, ветренной погоды», - отметила специалист управления ГО и ЧС мэрии Омска Мария Туркина.

Если всё-таки на дачном участке произошел пожар, первое, что нужно сделать - не паниковать и вызвать пожарную службу по номеру 101 или 112 с любого мобильного оператора.

Ранее «МК в Омске» писал о большом пожаре в Новоалександровке, при котором сгорели частные жилые дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру