С 26 мая в Омске начнётся основной этап ЕГЭ

С четверга, 26 мая, в Омской области начнётся основной этап ЕГЭ — для его прохождения в регионе Самым массовым будет экзамен по русскому языку — его сдадут 8,6 тысяч учеников и выпускников прошлых лет.  

С 26 мая в Омске начнётся основной этап ЕГЭ
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Вице-губернатор и министр образования Омской области Татьяна Дернова во вторник, 24 мая, дала пресс-конференцию, где сообщила о том, как в этом году пройдёт кампания ЕГЭ. Основной её период начнётся в четверг, 26 мая с экзаменов по географии, химии и литературе. Также будет третий дополнительный период, он состоится в сентябре

В этом году власти вернулись к модели проведения государственной итоговой аттестации 2019 года, то есть к той, что была до пандемии коронавируса.

«Один из трех периодов – досрочный, он прошёл без сбоев и в штатном режиме весной», - пояснила вице-губернатор.

Для сдачи ЕГЭ в этом году зарегистрировался 9 161 человек, большинство - 8 436 — это нынешние выпускники, 58 - студенты колледжей и техникумов, более 600 - те, кто выпустился в прошлые годы. Самый массовый ЕГЭ - по русскому языку, его планируют сдать почти 8,6 тыс. человек. Математику будут сдавать 4,3 тыс. человек, сообщила пресс-служба Минобра региона. 

Самые популярные предметы по выбору на сей раз - обществознание (47 % экзаменуемых), физика (26 %), биология (18 %), информатика и ИКТ (17 %) и история (16 %).

Министр обратила внимание, что выросло количество ребят, выбравших для экзамена информатику. Если в прошлом году её выбрали 11 % выпускников, то теперь фиксируют рост на 6%.

«Обладание информационными компетенциями важно при получении практически любой специальности, и дети это прекрасно понимают, делая свой выбор», - отметила Дернова.

Всего в области организовали 103 пункта проведения экзаменов, из них 77 - в школах, 26 – на дому. Общий аудиторный фонд - 889 аудиторий, они оснащены системой видеонаблюдения. В качестве организаторов в кампании, касающейся 11-х классов, будут работать 3 841 человека. Среди них руководители пунктов, организаторы в аудиториях и вне их, технические специалисты, участники госкомиссии, ассистенты.

Планируемые траты составляют в бюджете региона 100 млн рублей. Из них на материально-техническое обеспечение - 47,5 млн рублей, на видеонаблюдение – 15,4 млн, на выплату учителям, которые будут задействованы в кампании – 37,3 млн.

«Все пункты для проведения государственной итоговой аттестации в Омской области обеспечены в полном объеме бумагой и расходными материалами», - отметила министр.

ЕГЭ с 2022 года проводится на основе федерального госстандарта. Изменения в контрольно-измерительных материалах и объясняются этим. Они направлены и на усиление рабочей составляющей: применение умений и навыков анализа разной информации, решения задач, в том числе практических, развёрнутого объяснения, изложения аргументов, добавила Дернова.

Как объяснила вице-губернатор, все изменения будут поэтапными, в материалах 2022 года они коснулись не больше трёх-четырёх заданий по каждому предмету и не связаны с усложнением ЕГЭ.

Ранее «МК в Омске» писал, каким будет расписание ЕГЭ в России в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру