Власти Омска прокомментировали разрушение вековой ивы

В мэрии Омска дали комментарий по поводу разрушения 130-летней белой ивы, расположенной у «Омскводоканала». Вчера, 23 мая, ветер отломил у дерева часть ствола и веток.

Власти Омска прокомментировали разрушение вековой ивы
В будущем отростки 130-летней ивы высадят на улицах Омска. Фото: пресс-центр администрации города Омска

Как сообщили в пресс-центре администрации Омска, дерево действительно начало активно разрушаться из-за аварийного состояния и непогоды.

«Специалисты городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» оперативно выехали на место. Отмечается, что обрушение крупных ветвей спровоцировали порывы ветра и невооруженным глазом видно, что упавшие ветви и части ствола являются трухлявыми», - пояснили в пресс-службе.

Иву незамедлительно обнесли сигнальной лентой, в ближайшее время отломившиеся ветки и часть ствола вывезут, также уберут ветви, которые могут обрушиться. Напомним, что дерево признано аварийным ещё 12 лет назад. Чтобы поддерживать её ствол, на него были установлены металлические обручи.

Напомним, что в апреле власти города приняли решение высадить в будущем отростки этой ивы на улицах Омска. Сейчас черенки уже укоренились и выпустили листья. Предполагается, что через несколько лет они будут высажены в сквере им. 30-летия ВЛКСМ и рядом с образовательными учреждениями города.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что житель Левобережья пожаловался на будущую большую вырубку деревьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру