Омский НПЗ показал журналистам из экошколы проекты промышленной модернизации

Слушатели экошколы для журналистов посетили ОНПЗ и посмотрели его экологические проекты. В том числе они оценили комплекс водоочистки «Биосфера» и строительство объектов первичной и глубокой нефтепереработки.

Омский НПЗ показал журналистам из экошколы проекты промышленной модернизации
Фото пресс-службы Омского НПЗ

Слушатели «Экошколы для современных медиа» посетили Омский НПЗ, где увидели производственные мощности и экологические проекты предприятия. Важнейший из экопроектов - инновационный комплекс водоочистки «Биосфера». Благодаря высокому эффекта сразу девять проектов модернизации завода вошли в федеральную программу «Чистый воздух». С 2012 года все желающие могут посетить НПЗ по проекту «Эксперты экологии». В итоге каждый год этой возможностью пользуются около тысячи человек —  это ученики школ, студенты, экологи и общественники. 

Участники нынешней экскурсии оценили масштабы строительства комплексов первичной и глубокой нефтепереработки — ключевых проектов экологической модернизации ОНПЗ. В том числе они посмотрели солнечную электростанцию — пилотный проект альтернативной энергетики в нашем регионе. Станция обеспечивает экологически чистой энергией все административные здания завода. Также участники увидели объединенную операторную — центральный пункт управления, с него контролируются все этапы нефтепереработки на здешних производственных объектах.

Курирующий проект экошколы со стороны Омского отделения Союза журналистов председатель Андрей Мотовилов отметил: Открытость — важная составляющая работы современных предприятий.

«В этом плане Омский НПЗ — образец информационной прозрачности в экологической сфере. Сегодня каждый может узнать, какие преобразования ОНПЗ проводит в ходе экологической модернизации производства. Опыт реализации природоохранных проектов, безусловно, заслуживает внимания других промышленных предприятий региона», — заявил он.

Также участникам экскурсии рассказали, как работает комплексная система экомониторинга ОНПЗ. Специальное оборудование постоянно отслеживает здесь состояние окружающей среды. Предприятие всегда открыто для проверок любого уровня. Между ОНПЗ и правительством области работает соглашение об экологическом партнёрстве. Оно подразумевает и упрощенный доступ на территорию предприятия для надзорных ведомств. Замеры экологических параметров они могут сделать в любое время.

Как подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский, для предприятия

экологичность производства является главным приоритетом.

«Мы в полной мере осознаем важность инвестиций в экологию. Поэтому каждый проект модернизации предприятия реализуется с учетом его экологической составляющей. ОНПЗ продолжает планомерное снижению общего воздействия на окружающую среду. В этой работе предприятие следует принципам информационной открытости не только для контролирующих органов, но и для всех жителей региона», — отметил Белявский.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что при поддержке ОНПЗ в Омске прошла научная конференция для студентов на тему нефтепереработки.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру