Омский офицер стал Героем России за подвиг под Херсоном

В среду, 25 мая, губернатор Александр Бурков сообщил, что омский военнослужащий Андраник Гаспарян стал Героем России, участвуя в военной операции России на Украине. Звание ему присвоил президент Владимир Путин.  

Омский офицер стал Героем России за подвиг под Херсоном
Андраник Гаспарян. Фото: Телеграм-канал Александра Буркова

В среду, 25 мая, омский губернатор Александр Бурков на своём Телеграм-канале сообщил, что наш земляк Андраник Гаспарян получил звание Героя России. Как командиру отдельной бригады береговой обороны президент Владимир Путин присвоил его омичу за участие в военной спецопераци на Украине. 

Гаспарян совершил подвиг, когда вместе с вверенным ему соединением захватил мост в Херсонской области. В течение трëх суток, будучи в окружении превосходящих сил противника и под массированными ударами авиации и артиллерии, бригада не допустила прорыва рубежа.

«Они отразили девять атак и уничтожили 23 единицы бронетехники ВСУ. В результате ребята удержали мост и не допустили переброску подкрепления противника», - отметил Бурков.

Глава региона поблагодарил офицера за подвиг, верность Родине и героическую борьбу с нацизмом. О таких героях обязательно нужно рассказывать детям и подросткам.

Уже вскоре в Андреевской школе, где Гаспарян учился, установят памятную доску.

Ранее мы сообщали, что в операции погибли четыре омича - Николай Богдан, Алексей Александров, Николай Богдан, Евгений Никитин и Ерканат Нурмагаметов.  

Также "МК в Омске" писал, что в ДНР, воюя в составе её Народной милиции, попал в плен к националистам противника танкист, уроженец Омской области Артём Рябовичев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру