В школе под Омском открыли памятную доску в честь Героя России Андраника Гаспаряна

В пятницу, 27 мая, в школе в селе Андреевка Омского района торжественно открыли памятную доску в честь её выпускника, офицера российской армии Андраника Гаспаряна. Недавно он получил звание Героя России за подвиг в спецоперации нашей страны на Украине.  

В школе под Омском открыли памятную доску в честь Героя России Андраника Гаспаряна
Момент церемонии открытия. Фото портала "Омская губерния"

В пятницу, 27 мая, на фасаде здания школы в селе Андреевка в Омском районе, которую окончил офицер Андраник Гаспарян, установили памятный знак. Ранее мы уже сообщали, что за мужество во время спецоперации на Украине президент Владимир Путин присвоил военнослужащему звание Героя России.

Место установки почётного знака было выбрано не неслучайно. Андраник Гаспарян учился в Андреевской средней школе с 1994 по 2000 год. Памятная доска в его честь установлена на фасаде его родного учебного заведения, сообщила пресс-служба областного правительства.

Как уже писал «МК в Омске», Гаспарян как командир отдельной бригады береговой обороны Андраник вместе со своим соединением захватил мост через реку в Херсонской области и затем удерживал его под обстрелами в течение трёх суток.

Андраник Гаспарян. Фото с Телеграм-канала Александра Буркова

На церемонии открытия доски областной министр региональной безопасности Андрей Кондин подчеркнул, что в России к героям относятся с большим почтением. Их подвиги — достояние отечественной истории и нравственный ориентир для нынешних и будущих школьников.

«Сегодня мы отдаем дань уважения Герою уже нашего времени, выпускнику Андреевской школы Андранику Гаспаряну. Наш земляк удостоен высшего звания – Героя России. Никто из нас людей, живущих мирной жизнью, не представляет - каково это жить трое суток под массированными авиаударами и артобстрелом, делать все для выполнения боевой задачи, не думать о себе, находится на грани жизни и смерти, и при этом служить интересам Родины. Величие страны определяется величием их граждан. Наша страна всегда будет великой, могущественной и непобедимой», — сказал министр.

Работа по установке мемориальных досок Героям России, участвующим в специальной военной операции ведёт Российское военно-историческим обществом совместно с партийным проектом «Историческая память» «Единой Россия». От имени партии жителей Андреевки с важным событием поздравила депутат Заксобрания Светлана Энверова.

«Важное событие сегодня проходит на Андреевский земле. Мы чествуем Героя сегодняшнего дня, нашего земляка, выпускника этой школы. Мы собрались здесь, а он - в зоне боевых действий. Все мы должны пожелать ему здоровья, мужества, выдержки и всем нашим солдатам и офицерам - обязательно победой завершить специальную военную операцию, живыми и невредимыми вернуться домой», — отметила она.

Она также напомнила, что «Единая Россия» во главу угла ставит оказание поддержки жителям Донбасса. Омским региональным отделением партии организован сбор гуманитарной помощи: российским военнослужащим и жителям ДНР и ЛНР отправлено три фуры продуктов питания и товаров первой необходимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру