7 районов Омской области остались без холодной воды

Во вторник, 31 мая, из-за аварии на водопроводе оказалось отключена вода в семи сельских районах Омской области. Минэнерго региона обещает, что ремонт устранит повреждения в течение 1-2 дней.

7 районов Омской области остались без холодной воды
Фото Валерии Ким / "МК в Омске"

В Омской области снова остались без воды жители сразу нескольких районов - Омского, Азовского, Любинского, Марьяновского, Называевского, Москаленского и Исилькульского.

Причиной этого стал порыв на магистральном водопроводе Троицкое – Шараповка

Ранее порывы здесь были и летом 2021 года, и недавно - 13 и 25 мая. Ситуацию проверяет прокуратура.  

На сей раз подача воды была отключена 30 мая до устранения повреждения.

«Этот магистральный водопровод ломается с года 17-18, каждый год «Облводопровод» его латает, но толку нет. Его построили еще при царе Горохе. Его надо не ремонтировать, а просто брать и менять полностью», - приводит цитату жительницы села Троицкого Светланы «Город55».

Далее областное Минэнерго дало комментарий об инциденте: по словам ведомства, на магистральных водопроводных сетях на самом деле произошло несколько порывов. Гарантирующий поставщик АО «Омскоблводопровод» начал ремонт. Сложность порывов устанавливается.

«Произведена остановка насосных станций для устранения повреждений, рассматривается вопрос об аварийном переключении нового водовода из трубы, для чего также необходимы подготовительные работы», - сообщили в министерстве.

Ориентировочное время для переключения назовут в случае возникновения угрозы отключения из-за порывов в этом месте. Ожидают, что ремонт будет длиться 1-2 дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру