Омск стал одним из городов-миллиоников с уменьшившейся численностью населения

Федеральные СМИ, ссылаясь на данные Росстата, опубликовали некоторые итоги переписи населения, которая проводилась в 2021 году. Согласно этим данным, в Омске за 11 лет, прошедших с предыдущей переписи, население сократилось на 28 тысяч человек.

Омск стал одним из городов-миллиоников с уменьшившейся численностью населения
ФОТО: НАТАЛЬЯ ШЛЮШИНСКАЯ/"МК В ОМСКЕ"

По данным Всероссийской переписи населения, прошедшей в 2021 году, население Омска составило 1 126 тысячу человек. Тогда как в 2010 году в нашем городе насчитывалось 1 154 тысячи человек. Таким образом, за эти годы количество жителей в нашем городе уменьшилось на 28 тысяч человек.

Среди городов-миллионников в России, кроме Омска, численность населения сократилась ещё только Нижнем Новгороде. Там разница с предыдущей переписью составила 25 тысяч человек. 

В остальных городах-миллионниках количество жителей увеличилось. Кроме того, по данным Переписи-2021, в России стало на четыре таких города больше. Статус городов с населением более миллиона человек приобрели Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что Минздрав Омской области отметил длинную тенденцию падения численности населения в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру