Более 8 тысяч человек сдали в Омской области ЕГЭ по русскому языку

В среду, 1 июня, пресс-служба областного министерства образования сообщила об итогах сдачи выпускниками региона ЕГЭ по русскому языку. По информации ведомства, в 96 пунктах проведения экзамена его сдавали 8 360 человек.

Более 8 тысяч человек сдали в Омской области ЕГЭ по русскому языку
Итоги ЕГЭ по русскому языку подвёл областной Минобр. Фото Кирилла Янчицкого / «МК в Омске»

С 26 по 27 мая в Омской области прошёл ЕГЭ по русскому языку, который сдавали в 96 пунктах 8 360 человек. Об этом сообщила пресс-служба Минобра региона.

В ведомстве напомнили, что русский является обязательным предметом для получения аттестата. Так что экзамен по нему самый массовый.

«Схема сдачи этого предмета в течение двух дней, впервые опробованная во время пандемии коронавируса, показала эффективность и продолжает использоваться. Это позволяет снизить нагрузку на пункты проведения экзаменов», - отметили в Минобре.

Продолжительность ЕГЭ составляла 210 минут, работа была из двух частей и 27 заданий.

В областном информационно-аналитическом центре отметили: технологических сбоев и нарушений процедуры не зафиксировали. Для обеспечения прозрачности и создания равных условий велось видеонаблюдение.

Для получения аттестата при сдаче русского языку нужно набрать не менее 24 баллов, для аттестата с отличием — не менее 70. Результаты по нему нужны при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Минимальный порог — 36 баллов, но вузы могут устанавливать и свои баллы, они, как правило, выше. Результаты этого ЕГЭ ребята получат не позднее 17 июня. 

На этом ЕГЭ случилось и первое за время кампании удаление участника из аудитории, сообщила вице-губернатор Татьяна Дернова в интервью ГТРК «Иртыш». По её словам, в том эпизоде выпускница зашла в аудиторию, села на место, далее достала телефон и положила на стол. В этот момент экзамен даже ещё не начался.

«Хочу обратиться к выпускникам и родителям и напомнить, что в порядке прописан запрет на наличие мобильного телефона в пункте проведения экзамена. …

Такого повторять ни в коем случае нельзя, к экзаменам надо относится ответственно, и лучше вообще никаких гаджетов с собой на пункт не брать, чтобы не было соблазна», - отметила Дернова.

Основной период ЕГЭ в этом году длится с 26 мая по 2 июля. На текущей неделе выпускники сдают математику. В четверг, 2 июня, это будет ЕГЭ профильного уровня, а в пятницу, 3 июня – базового.

О том, что кампания ЕГЭ в области стартовала, мы ранее сообщали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру