За 10 лет мужчины в Омске стали больше участвовать в домашнем хозяйстве

Портал о работе SuperJob провёл опрос представителей экономически активного населения Омска о домашних делах и выяснил: мужчины сейчас больше всего не любят утюжить и убираться. При этом почти все бытовые хлопоты, за исключением закупки продуктов, в намного чаще ложатся на плечи женщин, чем мужчин.

За 10 лет мужчины в Омске стали больше участвовать в домашнем хозяйстве
Фото Валерии Ким / "МК в Омске"

Согласно опросу портала о работе SuperJob, самые нелюбимые бытовые дела омичей — это глажение и уборка: именно их больше всего не любят 26 и 19% опрошенных соответственно. Мытье посуды на первом месте антирейтинга бытовых обязанностей у 13%, готовка — у 8%. К закупке продуктов и стирке опрошенные относятся спокойнее: ходить в магазины и на рынки больше всего не нравится 5% опрошенных, стирать — 2%.

В Омске к утюжению и кулинарии терпимее мужчины, а к закупке товаров для дома — женщины. Гладить чаще всего не любят респонденты старше 45 лет, тогда как мыть посуду — опрошенные моложе 34 лет. Сегодня о ненависти к глажению сообщают реже, чем в 2012-м: некоторые наладили отношения с гладильной доской и утюгом, другие купили сушку для белья, а кто-то разрешил себе ходить в мятом.

Интересно, что столь ненавистное утюжение реже всего упоминалась в качестве обязанностей, которые выполняются на постоянной основе. Регулярно моют посуду 75% омичей, закупает продукты — 69%. Приготовление еды входит в обязанности 64% респондентов, уборка в квартире — 61%. О том, что в число его постоянных дел входит стирка, сообщил каждый второй опрошенный (51%), о глажке — лишь каждый четвертый (28%).

Все домашние дела, за исключением закупки продуктов, в Омске намного чаще выполняют женщины, чем мужчины. На плечи респондентов до 34 лет хлопоты по дому ложатся реже, чем на плечи более старших поколений. Тех, кто регулярно моет посуду и стирает, больше среди опрошенных с детьми, чем среди бездетных.

За 10 лет мужчины стали чаще привлекаться к бытовым обязанностям, за исключением разве что глажки. У женщин изменения не столь значительны: только регулярно занимающихся стиркой и утюжением стало меньше.  

Ранее «МК в Омске» писал об опросе, по итогам которого более половины респондентов сообщили, что хотели бы ездить на работу на велосипедах или самокатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру