Почти половина трудящихся Омска хотят ездить на работу на самокате или велосипеде

В России прошёл опрос на тему способа поездок на работу. Проводил его портал о поиске работы SuperJob. По его итогам 26% жителей Омска хотели бы ездить на работу на велосипеде, еще 20% — на самокате.  

Почти половина трудящихся Омска хотят ездить на работу на самокате или велосипеде
Фото Дины Грин

Портал о поиске работы SuperJob провёл по России опрос, где участвовали трудоустроенные представители экономически активного населения. Темой его стало то, какие предпочтения в способе поездки на работу летом.

В Омске, как оказалось, ездить на работу на велосипеде хотели бы 26% опрошенных. О том, что они уже это делают, сообщили 4% респондентов. Число тех, кто не хотел бы ездить на работу на велосипеде, составляет 57%. Свою позицию респонденты объясняют большим расстоянием от дома до офиса, необходимостью переодеваться и принимать душ перед началом работы, а также загрязнённостью воздуха около автодорог. По сравнению с прошлым годом, когда многие ещё были на удаленке и мечтали о дополнительной физической активности, сегодня тех, кто хотел бы ездить или уже добирается на работу на велосипеде, стало меньше.

Самокаты и электросамокаты чуть менее популярны, чем велосипеды. По данным SuperJob, совершеннолетние россияне уверены, что правила вождения этих транспортных средств нужно законодательно регулировать. В Омске добираться на работу на самокате или электросамокате хотел бы 20% жителей. Уже ездят к месту службы на этом виде транспорта 5% горожан. Отказываются от такой перспективы 61% опрошенных.

Сотрудники, которые уже добираются до работы на велосипедах и самокатах или пока только планируют это, среди мужчин встречаются чаще, чем среди женщин, а среди горожан до 34 лет — чаще, чем среди более зрелых респондентов.

Опрос проводился с 17 — 30 мая.

Ранее «МК в Омске» сообщал об опросе, согласно которому курьеры оказались самыми курящими среди представителей всей профессий в нашем городе. Также мы писали о споре между московской компании по прокату самокатов и мэрией Омска. Затем его вроде бы уладили через переговоры.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру