Работающий на ЕГЭ омский учитель анонимно пожаловался на низкую оплату

Во вторник, 7 июня, в социальной сети «Вконтакте» появилась жалоба одной из омских учительниц на маленький размер оплаты за работу на резервных экзаменах. Кроме того, как отметила педагог в жалобе, выходить на эту работу нужно в свой законный отпуск.

Работающий на ЕГЭ омский учитель анонимно пожаловался на низкую оплату
ФОТО КИРИЛЛА ЯНЧИЦКОГО / "МК В ОМСКЕ"

Крайне эмоциональное сообщение от учительницы было размещено в паблике «Жизнь города - Новости - ЧП - ДТП» во вторник, 7 июня.

«Мало того что создали там тюремные условия – да, именно тюремные, что для детей, что для учителей, – так еще и платят за это «удовольствие» 100 рублей за 6-, 8-часовой рабочий день, в то время как в Москве размер оплаты – 5 000 рублей за один экзамен. Мы выполняем разную работу или, может, у нас ответственности меньше?», - написала педагог.

Пожаловалась она в сообщении и на необходимость ходить на резервном экзамене в маске, а также на отсутствие воды и еды.

Пресс-служба министерства образования Омской области дала официальный комментарий в ответ на эту жалобу.

«В период проведения ГИА за всеми педагогами сохраняется заработная плата по основному месту работы. В дополнение за работу по подготовке и проведению ГИА они получают компенсационные выплаты: руководители и технические специалисты из расчета 42,16 рублей за один астрономический час, все остальные категории – 33,29 рубля за один астрономический час», - сказано в комментарии.

Также в нём отметили, что возможность питания для работающих на экзаменах реализована: можно перекусить в штабе пункта или вне аудитории. Говорится в комментарии и о том, что  у всех задействованных на резервных экзаменах специалистов периоды отпусков согласованы заранее согласно трудовому законодательству. А масочный режим хоть и носит рекомендательный характер, всё же при проведении экзаменов организаторы могут  руководствоваться требованиями санитарных норм Роспотребнадзора.

В редакцию «МК в Омске» недавно также обращалась с жалобой  одна из омских учителей в связи с проведением ЕГЭ. Жалоба касалась проведения теста на навыки работы организатором ЕГЭ. Его должны пройти все, кто будет работать на экзаменах. Учителя его выполнили, но позже руководителям школ сообщили, что результаты тестирования аннулированы. Необходимо было в этот же день, 25 мая, до полуночи пройти новый тест – онлайн. Однако педагоги не смогли этого сделать: появлялась надпись, что теста для прохождения нет. Впрочем, после возмущения сразу в нескольких чатах учителей школ, педагогам разрешили тесты повторно не проходить.

Ранее «МК в Омске» также сообщал о том, какие зарплаты в среднем получают учителя и медики в Омской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру