В День России жители Омска смогут позвонить в колокола и пройти в Троицком хороводе

В Омске в воскресенье, 12 июня, праздник Святой Троицы станет органичной частью празднования Дня России. Посетившие церковную службу в Успенском соборе в этот день смогут позвонить в колокола на его колокольне.

В День России жители Омска смогут позвонить в колокола и пройти в Троицком хороводе
Фото пресс-службы правительства Омской области

В воскресенье, 12 июня, в Омске пройдёт большая праздничная программа «Россия – Донбасс». Её органичной частью станет и празднование православного праздника – Святой Троицы. В прошедшем пресс-туре по Успенскому кафедральному собору протоирей Омской и Таврической епархии РПЦ Дмитрий Олихов рассказал журналистам о будущем праздновании и многочисленных обычаях и традициях, связанных с праздником.

Как отметил протоиерей, торжественные богослужения состоятся во всех храмах епархии. Службу в Успенском соборе проведёт митрополит Владимир. После неё верующие смогут совершить экскурсию по храму, подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Старший звонарь собора Константин Лебедев сообщил, что в будни на колокольне справляется он один, так что звон более сдержанный. В праздник же здесь будет занят коллектив звонарей и звон получится насыщенным.

На Соборной площади в этот день концерт сыграет русский камерный оркестр «ЛАД». Также с хороводами выступят фольклорные ансамбли. Будут работать интерактивные площадки, ярмарки-продажи сувениров, пройдут различные мастер-классы.

В финале праздника на площади состоится общий Троицкий хоровод из творческих коллективов и зрителей, он завершится общим поклоном друг другу и «всему миру».

Как отметил отец Дмитрий, в этом году День святой Троицы и День России совпали по дате. В этом есть и знак. В нынешнее сложное время церковь вспоминат слова святого Сергия Радонежского, который говорил «взирая на Святую троицу побеждаем рознь века сего».

«Я бы взял эти слова за девиз, за молитву о мире», - заявил протоиерей.

«МК в Омске» уже сообщал, что во время праздника здесь же состоятся фестиваль «Безопасный город – Безопасные дороги» и большая спортивная программа. Среди её спортивных событий - турнир по ММА и первенство по ВМХ-фристайл-парку. Желающие смогут сыграть в страйкбол и провести сборку-разборку парашюта.  

«День России в этом году совпадает с православным праздником Днем Святой Троицы. В этот день Омская епархия также проведет много праздничных мероприятий, в том числе состоится угощение всех вкусным пловом. Приходите на праздник – с семьей, друзьями, будет очень много интересного! Финалом вечера станет большой концерт рок-музыканта солиста группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова», – добавил областной замминистра спорта Иван Колесник.

На Любинском проспекте 12 июня пройдёт праздничная программа, где организатором выступает областной Минкульт. Она будет посвящена Дню дружбы народов. Там будут работать несколько концертных площадок.

Полная программа праздника «Россия – Донбасс» в центре Омска опубликована на портале «Омская губерния».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру