Мэр Омска Сергей Шелест вошел в состав совета Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов

Продолжается рабочая поездка мэра Омска в Иркутскую область. Сергей Шелест отмечает, что основная повестка встречи Ассоциации Сибирских и дальневосточных городов — ситуация в местном самоуправлении России.

Мэр Омска Сергей Шелест вошел в состав совета Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов
фото пресс-службы мэрии Омска

В четверг, 9 июня, мэр Омска Сергей Шелест вместе с председателем Омского городского совета Владимиром Корбутом и коллегами из других муниципальных образований работает на площадках Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов.

Спикерами собрания ассоциации заявлены губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, руководитель аппарата комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по региональной политике и местному самоуправлению Игорь Бабичев, а также главы Иркутска, Красноярска, Новосибирска и Улан-Удэ.

Среди основных вопросов на обсуждение — это ситуация в местном самоуправлении России, изменения федерального законодательства, которые затрагивают интересы муниципалитетов, а также жизнь крупных городов Сибири и Дальнего Востока в условиях новой экономической реальности.

«Наш город является членом АСДГ с 1989 года, и не раз предложения омичей ложились в основу серьезных законотворческих инициатив. Сегодня решением общего собрания ассоциации я, как мэр города Омска, вошел в состав Совета АСДК 28-го созыва», — отметил Сергей Шелест.

Мэр также подчеркнул, что некоторые главы городов Сибири и Дальнего Востока входят в состав советов по местному самоуправлению при президенте РФ и председателе Госдумы. Это позволяет доводить общие мнения муниципального сообщества до уровня государственной власти.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир в Омске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру