В честь участников-героев российской СВО в Омске создают муралы

В Омске на фасадах домов наносятся муралы в честь омичей-героев, отличившихся в российской спецоперации на Украине. Эту работу ведут правительство региона и Президентский фонд культурных инициатив.  

В честь участников-героев российской СВО в Омске создают муралы
Фото пресс-службы правительства Омской области

Президентский фонд культурных инициатив совместно с облправительством ведёт в Омске работу по созданию муралов с изображением омичей, участвовавших в российской специальной военной операции (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины.

Портрет бойца Росгвардии Артема Салугина вскоре будет завершён на фасаде дома на улице Лермонтова, 4. Он с честью выполнял воинский долг, защищая мирных жителей Донбасса. За самоотверженность и мужество омич посмертно указом президента награждён Орденом Мужества. «МК в Омске» ранее сообщил, что Салугин был одним из первых омских военных, погибших в СВО.

Замминистра региональной политики и массовых коммуникаций области Олеся Потапова сообщила, что в преддверии Дня России правительство мурал в честь Артёма Салугина - не последний проект, который будет реализован в Омске. Таких объектов будет два.

«Портреты будут нарисованы в разных стилях. Мы согласовывали проекты с жителями домов, с родственниками ребят. Хотим, чтобы максимальное число омичей могли увидеть портреты людей, которыми мы гордимся, которые исполнили свой воинский и мужской долг. … Особо хотелось бы отметить работу художника. Это большой труд. Эдвин Франк – наш земляк, неравнодушный человек», - отметила заместитель министра.

Площадь полотна на доме по улице Лермонтова составит примерно 200 квадратных метров. Жильцы дома поддержали эту идею. 

А как пояснил художник, к нему обратились друзья и коллеги из Президентского фонда культурных инициатив с подобным предложением. Франк не остался в стороне, его работа будет благодарностью ребятам, выполнившим в СВО свой воинский долг.

Начальный этап работы над муралом художник уже проделал. Произведена грунтовка, колеровка. В четверг, 9 июня, Франк нанёс там «разметку». В целом монументальное полотно ему понадобится примерно неделя. 

Одобрил инициативу представитель «Единой России» в Горсовете Алексей Провозин.

«Мы должны помнить Артёма Салугина, нашего героя. Мы должны воспитывать молодое поколение, наших детей в духе патриотизма, создавая такие арт-объекты. Как представитель депутатского корпуса, как член партии «Единая Россия», коренной омич, я поддерживаю такие проекты», - отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру