В Омске прошёл форум «Россия начинается с тебя»

В субботу, 11 июня, в Омске провели региональный форум детских общественных объединений и организаций «Россия начинается с тебя». Прошёл он в сквере имени Дзержинского, работали здесь множество тематических секций. 

В Омске прошёл форум «Россия начинается с тебя»
Фото пресс-службы Минобра Омской области

Впервые за время пандемии коронавируса в Омске в субботу, 11 июня, прошёл в очном формате региональный форум детских общественных объединений и организаций «Россия начинается с тебя». В сквере имени Дзержинского собрались более 500 представителей детских общественных объединений, а также педагоги, советники директоров по воспитанию. Основными тематическими направлениями стали День России и 200-летие образования Омской области, уточнила пресс-служба облправительства. 

Для участников организовали интерактивные и тематические секции общественных организаций. Ребята по маршрутным листам посетили тематические площадки, организованные Российским движением школьников и его партнерами, сразились в шахматном турнире и провели танцевальный баттл. Форум прошел под эгидой министерства образования Омской области совместно с региональным отделением Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и центром творческого развития и гуманитарного образования. В торжественной части V регионального форума детских общественных объединений и организаций Омской области «Россия начинается с тебя» прошли три церемонии награждения. В 2022 году награду «Горячее сердце» получили двое юных омичей, совершившие смелые поступки, спасшие жизни другим людям. Это ученик гимназии № 140 Ярослав Боровой и ученик Тайчинской средней общеобразовательной школы Тевризского района Станислав Ниязов. 

На сцене форума V регионального форума детских общественных объединений и организаций Омской области «Россия начинается с тебя» заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова вручила героям заслуженные награды. Ребята получили Нагрудный знак «Горячее сердце», дипломы и почетную книгу «Горячее сердце».

В этот же день на форуме прошли еще две церемонии награждения. Золотые нагрудные знаки Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» «Юнармейская доблесть» I степени вручены Илье Бажуре и Дмитрию Лазареву, обучающимся Такмыкской школы Большереченского района. Они спасли двух школьников, которых во время катания с горки засыпало снегом. В рамках второго награждения были отмечены заслуги победителей IV Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине», воспитанников центра развития творчества детей и юношества «Амурский» г. Омска Никиты Иванова, Ярослава Мурзина и Полины Первых за продвижение нашего региона. На форуме зампред областного правительства, министр образования Татьяна Дернова встретилась с активистами Российского движения школьников. За время часовой беседы ребята напрямую смогли задать Татьяне Васильевне много вопросов. Дети интересовались, как можно привлечь выпускников педагогического вуза в школы, спрашивали об отношении министра к школьному самоуправлению, предлагали свои идеи по улучшению школьного пространства, ребят волновал вопрос появления новой общероссийской детской организации. Одну из идей, касающуюся продвижения культуры чтения в омских образовательных организациях, министр поддержала, пообещав со своей стороны организационную помощь. В завершении разговора один из участников поинтересовался, как стать министром. На что Дернова ответила, что никогда не думала об этой работе, просто на каждом профессиональном этапе своей карьеры выполняла свою работу качественно и добросовестно.

«Главное-это чего-то очень сильно хотеть и быть трудолюбивым и упорным в достижении поставленных целей», - отметила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру