Омское Пограничное управление отмечает юбилей

В среду, 15 июня, Пограничное управление ФСБ России по Омской области как преемник 131-го Ошского пограничного отряда отмечает 55-летний юбилей. В честь этого в Концертном зале пройдут торжественное собрание и праздничный концерт.

Омское Пограничное управление отмечает юбилей
Группа "Рубеж". Фото: t.me/of_rubezh55

В среду, 15 июня, омское Пограничное управление ФСБ отмечает 55-летний юбилей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В управлении напомнили, что история Российской пограничной службы насыщена примерами безупречного служения Отечеству и героическими подвигами при защите его рубежей. После распада СССР и образования СНГ многие подразделения были выведены на новые участки Государственной границы Российской Федерации. Одним из них стал131 Ошский пограничный отряд , приемником которого является Пограничное управление ФСБ России по Омской области.  

Ошский отряд, который 15 июня отметит свой 55-летний юбилей, был сформирован в 1967 году для усиления охраны границы с Китаем. За годы его существования на советско-китайской границе пограничниками задержано более 700 нарушителей границы, 3000 килограммов наркотических веществ, 5 килограммов золота и 100 единиц оружия, а также вписано немало героических страниц в летопись пограничных войск.  

Пограничная история Омской области начинается в 90-х годах ХХ века. После того как Российская Федерация и Республика Казахстан объявили о своем суверенитете, юго-восточная граница Прииртышья превратилась из административной в государственную. Охрана этого участка осуществлялась Отделом пограничной стражи Юго-Восточного регионального пограничного управления с местом дислокации в г. Омске с привлечением местного населения, добровольных народных дружин и казачества.

В 1999 году руководством страны было принято решение о выводе Ошского отряда с территории Киргизии. Новым местом дислокации войсковой части стал Омск, и с 15 мая 2000 года пограничный отряд приступил к охране российско-казахстанского участка границы силами двух пограничных комендатур, 4 пограничных застав и районных отделений пограничной стражи.  

Несмотря на определённую стабильность, складывающуюся на тот момент на государственной границе, существовали угрозы пограничной и экономической безопасности страны. Граница не была обозначена на местности, отсутствовала должная пограничная инфраструктура по обе стороны государственной границы, что существенно осложняло поддержание режима государственной границы и противодействие трансграничной преступной деятельности.

Сегодня государственная граница на территории Омской области имеет протяженность более 1000 км и охватывает 9 районов. Охрана границы осуществляется силами Пограничного управления ФСБ России по Омской области, датой образования которого считается 1 января 2005 года. 

В целях эффективной и надежной охраны государственной границы на участке Пограничного управления применяются разнообразные технические средства, позволяющие эффективно обнаруживать нарушителей границы, а омский участок российско-казахстанской государственной границы оборудован системой инженерных сооружений и заграждений.

Пограничники чтут историю и традиции, поэтому ежегодно в день образования 131 Ошского пограничного отряда на территории омского региона проходят торжественные мероприятия. В этом году 15 июня по случаю юбилея части для сотрудников и ветеранов в Концертном зале филармонии состоится собрание и праздничный концерт с участием вокальной группы Пограничного управления «Рубеж-55».

Ранее мы сообщали, что погрануправление напомнило омичам о необходимых документах для выезда в Казахстан.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру