«Нужно быть готовой сопротивляться»: омский психолог дала советы по спасению от изнасилования

Омский психолог Елена Митрофанова прокомментировала недавний случай с изнасилованием мужчиной несовершелетней. Мы уже сообщали, что суд арестовал подозреваемого. Эксперт дала рекомендации женщинам о том, как отбиться от насильника.

«Нужно быть готовой сопротивляться»: омский психолог дала советы по спасению от изнасилования
Елена Митрофанова. Фото из архива эксперта

Психолог Елена Митрофанова высказала мнение о случае с насильником, жертвой которая стала 17-летняя девушка, и дала рекомендации женщинам о поведении, которое поможет избежать насилия в отношении них.  

По её оценке, насильники чаще всего выбирают как жертв людей более слабых.

- Можно ли предотвратить сексуальное или физическое насилие? Думаю, что нет, поскольку ответственность за акт агрессии несет тот, кто нападает. В данной новости - речь о рецидивисте, который уже был осужден за сексуальное насилие, а такие люди, как правило, идут на повторные преступления. Скорее, можно говорить о готовности тех, на кого нападают, защитить себя.

Насильники не нападают на людей, которые сильнее их, а выбирают в качестве жертвы более слабых, кто не окажет сопротивление. В этом смысле можно рекомендовать людям, желающим избежать насилия, носить при себе средства индивидуальной защиты, быть психологически готовыми оказать сопротивление (есть люди, которые в опасной ситуации просто замирают) и иметь минимальные навыки самозащиты, которым, например, обучают в секциях единоборств.

Уверенным поведением можно показать нападающему, что его расчет на "легкую победу" не оправдан. Можно также использовать отвлекающие маневры, особенно если поблизости есть место, куда можно скрыться от преступника.

Также ранее Митрофанова комментировала для «МК в Омске» случай с жёноненавистником, против которого СКР завёл уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру