Омская область получит инфраструктурный бюджетный кредит на 1,1 млрд рублей

Омская область получит инфраструктурный бюджетный кредит на сумму 1,1 млрд рублей. Такое решение приняли в четверг, 7 июля, на заседании Президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Омская область получит инфраструктурный бюджетный кредит на 1,1 млрд рублей
фото пресс-службы правительства Омской области

Губернатор Омской области Александр Бурков на заседании представил проекты, которые были внесены в заявку региона на инфраструктурный бюджет.

В частности, на развитие дорожной и транспортной инфраструктуры Левобережья Омска дополнительно выделят около 700 млн рублей.

Минтранс Омской области подготовил заявку, согласно которой, инфраструктурный бюджетный кредит также планируется направить на развитие улично-дорожной сети протяженностью 13,5 километров, а также устройство 10,6 километров контактной троллейбусной сети по улицам Крупской, Перелета, Комарова, Лукашевича и Волгоградской. Кроме того, в планах министерства закупить 49 троллейбусов.

«Нам удалось завести в регион крупных застройщиков — компании “Эталон” и “Брусника”. В настоящее время они вышли на площадки. “Эталон” начал строительство трех домов. В целом по проекту планируется возведение порядка 1,3 млн квадратных метров современного жилья. Благодаря инфраструктурному кредиту мы сможем обеспечить транспортную доступность для новых микрорайонов», — рассказал Александр Бурков.

Второй проект, который планируют реализовать на эти средства — строительство молочно-товарной фермы на 1 800 фуражных коров в Марьяновском районе.

Ранее «МК в Омске» писал, что губернатору Омской области Александру Буркову представили нового руководителя Сибирского Сбербанка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру