Губернатор Александр Бурков открыл «Королеву спорта-2022» в омском посёлке Ростовка

В пятницу, 8 июля, в Омской области стартовал 52-й летний спортивно-культурный праздник «Королева спорта-2022». В этом году его «столицей» стал посёлок Ростовка Омского района.

 Губернатор Александр Бурков открыл «Королеву спорта-2022» в омском посёлке Ростовка
Фото пресс-службы правительства Омской области

На церемонию открытия «Королевы спорта» пришли посмотреть 7 тысяч человек. А началась она с красочного авиашоу. После этого на стадион прибыли талисман состязаний этого года – Сибирское яблоко, а также Королева спорта. В её роли выступила многократная победительница областных спартакиад по волейболу, призер Всероссийских сельских игр Полина Волкова. Потом зрители смогли увидеть парад участников из 32 районов нашего региона.

«За пять с лишним десятилетий эти соревнования стали брендом Омской области. Наш регион богат спортивными талантами. В Омском районе сегодня регулярно занимаются физкультурой более половины жителей – это отличный показатель. Неудивительно, что район много раз входил в число лучших на «Королеве спорта» и занимал первую ступеньку пьедестала 23 раза!», - обратился с приветствием к собравшимся губернатор Омской области Александр Бурков.

Он также пожелал участникам показать свой самый лучший результат, а зрителей попросил активно поддерживать своих земляков. Глава же Омского района Геннадий Долматов пожелал спортсменам настраиваться только на победу. А Королева праздника преподнесла почётным гостям традиционные хлеб-соль.

Губернатор Александр Бурков отметил и то, что в Омском районе за последние годы была создана современная спортивная база. Так при подготовке к «Королеве спорта» местный спорткомплекс «Сибирский» преобразовали в современный многофункциональный спортивный центр.

«Обновленные спортивные объекты станут ареной для проведения еще одного большого спортивного мероприятия – XIV Всероссийских летних сельских игр, в которых примут участие спортивные делегации регионов России и Беларуси», - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Яркой кульминацией торжественной церемонии стало зажжение огня «Королевы спорта». Факельная эстафета стартовала днём пятницы, 7 июля, от Вечного огня в Парке Победы. А доставили огонь в Ростовку студенты и преподаватели СибГУФКа.

Спартакиада продолжится до воскресенья, 10 июля. Будут разыграны медали в девяти видах спорта - футболе, полиатлоне, легкой атлетике, мужском баскетболе, мужском и женском волейболе, городошном спорте, мотокроссе и греко-римской борьбе.

Ранее «МК в Омске» писал о том, как в Омской области прошёл фестиваль активного туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру