Омское Минприроды изменило наказания за охоту на редких и краснокнижных зверей

В среду, 31 августа, вышел приказ областного Минприроды, касающийся штрафов за незаконную охоту на ряд видов животных в регионе. СМИ поспешили возопить, что это полная отмена ответственности за правонарушения, но затем оказалось, что это не так.

Омское Минприроды изменило наказания за охоту на редких и краснокнижных зверей
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В среду, 31 августа, омское Минприроды выпустило приказ №78, который поменял таксы штрафов за незаконную добычу 15 видов редких животных и птиц. В их числе были рысь, росомаха, лемминг, лебедь-кликун, кроты (два вида) и другие.

СМИ поспешили сообщить, что так полнотью отменяется наказание за браконьерство, но это не так. Но ожидаемо оказалось, что это неправда.

В Минприроды оперативно выпустили опровержение.  

«То есть если человек пойдёт охотиться на рысь и добудет её, то его все также оштрафуют.

В связи с тем, что ряд животных уже не относятся к «Красной книге» Омской области, изменилась такса штрафа. То есть за добычу рыси охотника оштрафуют не на 50 тысяч рублей, как это было до изменения в приказе, а на 40 тысяч рублей. По каждому животному установлена своя такса за незаконную добычу.

Согласно федеральному закону о животном мире, объекты животного мира являются государственной собственностью. И отмена таксы за незаконную добычу - вне полномочий министерства природы Омской области», - сообщило ведомство.

В Минприроды добавили: изменения в приказе от 17 ноября 2011 года №57 «Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, занесённых в "Красную книгу" Омской области» мотивированы тем, что данные животные уже не относятся к региональной Красной книге.

Дыбка степная, аполлон, лебедь-кликун, нырок красноносый, огарь, подорлик большой, куропатка серая, коростель, кулик-сорока, крот европейский, крот алтайский, ночница водяная, лемминг лесной, росомаха и рысь, согласно федеральному закону о животном мире — госсобственность.

Таким образом, за них областное Минприроды не наделено полномочиями по корректировке штрафов.

Своё пояснению специально для «МК в Омске» дал замминистра Сергей Палагута.

«Это не отмена, а приведение в соответствие с законом. И областным, и российским. Прошлый год выявил 6 видов, за добычу которых наказание нужно менять, в этом году ещё несколько таких видов. Ответственность есть и никуда не денется. Просто она меняется.

В некоторых случаях наказание на региональном уровне, в других - на федеральном. Мы ранее стали шерстить базу животных, обнаружили, что есть несоответствия.  

Плюс с 1 августа изменялся порядок внесения в Красные книги России и региональные.

Плюс закон об охране животного мира был кардинально изменён. Ещё нам предстоит ревизия, большая работа», - отметил он. 

Ранее мы сообщали о ситуации с исключением рыси из Красной книги области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру