Уволить нельзя: в Омской области заработала «горячая линия» для мобилизованных работников

В Омской области заработала «горячая линия» по вопросам трудового законодательства для мобилизованных работников и их работодателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минтруда и соцразвития.

Уволить нельзя: в Омской области заработала «горячая линия» для мобилизованных работников
ФОТО: PIXABAY.COM

В ведомстве разъяснили, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации работодатель обязан сохранить рабочее место за мобилизованным сотрудником. Уволить его нельзя. Трудовой договор для таких работников приостанавливается. Сотрудник должен предоставить повестку из военкомата, если он работает на «удалёнке», то работодателю направляется скан повестки.

Все, кто призван с 21 сентября в рамках частичной мобилизации, смогут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

«Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ. На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также другие выплаты, предусмотренные трудовым договором. Весь период приостановки договора включается в трудовой стаж», – пояснила замминистра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

А вот на время срочной службы работодатель расторгает трудовой договор. По Трудовому Кодексу рабочие места сохраняются только за мобилизованными и добровольцами.

Более подробную информацию по вопросам трудовых гарантий для мобилизованных можно получить по телефонам: 79-07-40, 25-46-11.

Ранее «МК в Омске» писал, что на Центр медицины катастроф открыл на полигоне автобронетанкового инженерного института мобильный медпункт для мобилизованных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру