В Омске мобилизованным и военнослужащим предоставили кредитные каникулы

Предоставление кредитных каникул для мобилизованных граждан и участников специальной военной операции прокомментировали в омском отделении Банка России.

В Омске мобилизованным и военнослужащим предоставили кредитные каникулы
Фото: Густаво Зырянов / "МК в Омске"

В пятницу, 7 октября, стало известно, что кредитные каникулы могут быть предоставлены тем гражданам, которые до момента мобилизации или участия в СВО оформили потребительский кредит, ипотеку или микрозаём. Предоставить каникулы могут по заявлению самого мобилизованного и военнослужащего. Также заявление могут подать члены семей таких омичей, но в таком случае нужно будет предоставить в банк документ, который подтверждает родство. Кроме того, кредитные каникулы могут быть предоставлен и супруге мобилизованного омича по ее собственным займам.

Отсрочка платежей дается на весь срок службы плюс 30 дней. В банке рекомендуют к обращению о кредитных каникулах приложить документ, который подтверждает факт мобилизации или, например, контрактную службу. Вместе с тем, банк может самостоятельно запросить такую информацию.

Если в течение 15-ти дней после подачи заявления клиент не получит ответ от банка, он может считать, что кредитные каникулы начались со дня направления обращения.

Пока продолжаются кредитные каникулы, кредитор не может начислять штрафы за просроченную задолженность, а также приостанавливается исполнительное производство, если оно уже было начато. При этом проценты по долгу продолжают начисляться. Дополнительной переплаты за пользование кредитными каникулами по ипотеке не возникнет – график платежей просто сдвигается на срок каникул. По потребительским кредитам проценты в период каникул начисляются по льготной ставке.

Ранее "МК в Омске" писал о единовременной выплате для мобилизованных. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру