Кадыров и Пригожин приветствовали назначение выпускника омского училища командующим СВО

В субботу, 8 октября, армейское ведомство РФ официально подтвердило назначение генерала Сергея Суровикина на пост командующего объединённой группировкой российских войск в зоне СВО по денацификации и демилитаризации Украины. Это назначение в итоге интересно прокомментировали глава Чечни Рамзан Кадыров и бизнесмен Евгений Пригожин.

Кадыров и Пригожин приветствовали назначение выпускника омского училища командующим СВО
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

На Телеграм-канале «Кепка Пригожина» в субботу, 8 октября, вышел ответ известного российского бизнесмена Евгения Пригожина, в том числе владеющего ЧВК «Вагнер», на запрос СМИ о назначении генерала Сергея Суровикина командующим объединённой российской группировкой в зоне СВО. Предприниматель ответил на вопрос издания LIVE24, знаком ли он с генералом, и прокомментировал его нынешнее назначение.

«Безусловно, я с ним знаком. Суровикин – самый грамотный командир в российской армии. Но он может действовать в сложившейся обстановке исходя из тех возможностей, которые у него есть и опираясь на ту ситуацию, которая ему передана предшественниками, а передана она, мягко говоря, не в лучшем виде. Что касается его личных качеств, то могу сказать одно, что Суровикин – легендарная личность, он был рожден, чтобы верно служить Родине. Верой и правдой служить Родине - это не красивые мундиры и цацки нацепить. Мы все помним события у Белого дома в августе 1991 года, так вот Суровикин – тот офицер, который без раздумий, получив приказ, сел в танк, и бросился на спасение своей страны.

Кстати, в августе 1991 года я также участвовал в тех событиях, правда, тогда я был на стороне митингующих - либеральных сил. Мы тогда были в глубочайшем заблуждении, и вместо того, чтобы направить фундаментальную собранную страну, под названием СССР, в новое русло, придать идеи частной собственности, новый вектор развития экономики и поработать над ошибками, мы её все вместе разрушили дотла. Мы выполнили команду из США и разрушили величайшую империю современности в угоду кучке жадных, вероломных тварей, которые под шумок разворовали фабрики, заводы, пароходы», - высказался бизнесмен.

Кстати, добавил он, большинство из тех «разворовавших» до сих пор сидит на украденных деньгах и потирает руки. Исторически, это глобальная ошибка, считает Пригожин. Он привёл пример Китая — тот шёл по схожему пути, но с одним отличием - не разворовывая ничего, и теперь имеет выдающуюся экономику.

«Первую в мире, если откинуть мутные криминальные схемы США. А мы до сих пор расплачиваемся за эту ошибку», - отметил бизнесмен.

В августе 1991 года тогда офицер Суровикин не успел загрузить в свой танк полный боекомплект, добавил Пригожин. А если бы успел — россияне жили бы в совершенно другой стране, в десятки раз более могущественной, считает он.

«... Так что Суровикин - лучший, и пытался спасти свою Родину, но успех его, зависит в том числе, и от его снарядов в танке», - заключил Пригожин.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на своём Телеграм-канале «Kadyrov_95» также прокомментировал назначение Суровикина, но более лаконично:

«Лично знаком и хорошо знаю Сергея Владимировича уже почти 15 лет. Могу совершенно точно сказать о нем, что это настоящий генерал и воин, опытный, волевой и дальновидный командующий, для которого такие понятия, как патриотизм, честь и достоинство, всегда стоят превыше всего.

С удовольствием приветствую и рад этому назначению. Объединённая группировка войск теперь в надежных руках. Уверен, Сергей Суровикин в лучшую сторону исправит ситуацию в зоне СВО. Ну а мы, конечно, будем помогать ему в решении поставленных задач».

В заключение Кадыров пожелал Суровикину удачи и успехов в службе на благо Отечества.

Стоит и добавить мнение военкора ВГТРК Александра Сладкова на его канале «Сладков+». Он вообще подчеркнул, что сейчас ВПЕРВЫЕ назначен командующий российской СВО.

«До этого такой позиции просто не существовало. Может быть, назначат НШ СВО, НИС(НИВ) СВО, начмеда СВО, начальника авиации СВО, начальника отдела ВКР и прокурора СВО?

Неужели придем к положенной структуре?», - написал военкор.

Сергей Суровикин в 90-е годы окончил Омское общевойсковое училище имени Фрунзе, а далее занимал самые разные командные посты в том числе в боевых действиях в Чечне и Сирии. Об этом мы писали в новости о его назначении.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру