41 мобилизованный за две недели работы горячей линии ОНФ в Омске вернулся домой

В понедельник, 10 октября, омское отделение Народного фронта сообщило об итогах работы своей горячей линии за две недели. За этот срок 41 человек, мобилизованный о ошибке, вернулся домой, а по ещё 83 обращениям вскоре должны принять решения.  

41 мобилизованный за две недели работы горячей линии ОНФ в Омске вернулся домой
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

Омское отделение Народного фронта в понедельник, 10 октября, сообщило о промежуточных итогах работы своей горячей телефонной линии для мобилизованных и их родственников. За две недели линия приняла более 1 300 обращений на тему ошибочной мобилизации.

Из них - свыше 1 тыс. звонков и обращений через соцсети и устные консультации. За прошедшее время 41 человек отправились обратно домой. А по 83 обращениям вскоре должны принять решения.

Чаще всего обращения связаны с состоянием здоровья подпавших под частичную мобилизацию. Кому-то нужно прохождение военной комиссии, кто-то - уже прошел и не пока не дождался решения. Нередки случаи мобилизации людей, на которых распространяется «бронь» (айтишники, сотрудники оборонных предприятий и ЖКХ и т.д.).

Источник: Телеграм-канал "Народный фронт I Омская область"

В Народный фронт обращаются не только жители Омской области, но и родственники людей, мобилизованных в других регионах и приехавших в наш регион на подготовку. Они просят не только консультации, но и просто помощи - не у всех в нашем городе есть родственники или просто знакомые. Активисты НФ привозят и передают им вещи.

«Для всех нас это были непростые две недели,Мы приняли более тысячи обращение от омичей, и не только. Нам писали и звонили родственники тех, кто был мобилизован из других регионов и распределен в омские части. Не скроем, для нас это первый опыт работы в подобном формате», - высказалась глава регионального исполкома ОНФ Сюзанна Егиян.  

Поэтому, добавила она, многие процессы приходилось настраивать в ручном режиме. Отдельно Егиян поблагодарила прокуратуру региона — её сотрудники ежедневно дежурили в штабе отделения. Много обращений было о здоровье новобранцев. Их помогали решать медики из областного Минздрава, за что им тоже особая благодарность.

Работа центра содействия тем, кто был ошибочно мобилизован, продолжается. В него можно обратиться лично по адресу пр. Маркса, 4, офис 223 и по номеру телефона 31-88-00. А также  написать обращение через соцсети.

Ранее мы также сообщали, что для мобилизованных ОНФ открыл в пригороде Омска мобильный медпункт. А также — что на момент 5 октября домой вернулись 24 ошибочно мобилизованных жителя Омска и Омской области.

Наличие «бестолковщины» при проведении мобилизации в России в понедельник, 10 октября, признал и президент Владимир Путин.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру