Губернатор Омской области посетил лагерь для мобилизованных в Черёмушках

Губернатор Александр Бурков побывал в полевом лагере для мобилизованных в Черёмушках. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

Губернатор Омской области посетил лагерь для мобилизованных в Черёмушках
Фото пресс-службы правительства Омской области

В понедельник, 10 октября, глава региона посетил полевой лагерь, который расположен на территории омского автобронетанкового института. Александр Бурков оценил условия, в которых живут мобилизованные. А также работу вспомогательных служб и то, как обстоят дела с обустройством лагеря. На сегодняшний день там уже сделана дорога, подведено централизованное водоснабжение и освещение. Есть в палаточном лагере медицинский центр, бани, полевая кухня, устанавливают там и храм-палатку.

Со следующей недели начнутся выплаты единовременной помощи мобилизованным из Омской области, каждый получит по 100 тысяч рублей. Кроме того Александр Бурков заверил, что пакет мер соцподдержки будет расширен: поручение уже дано всему областному кабмину.

Перед рабочей поездкой в полевой лагерь глава региона обсудил на совещании с главами районов вопрос создания центров социальной поддержки семей мобилизованных граждан. На своём телеграм-канале Александр Бурков сообщил, что, они начали работу с понедельника, 10 октября. Руководство будут осуществлять главы районов.

«Разбираем каждый вопрос: просят помочь с дровами, с трудоустройством – значит надо помогать. У кого-то возникла потребность ребёнка определить в детский сад или поменять школу – тоже штабы должны решить. Работаем индивидуально, чтобы без внимания у нас не остался ни один человек», — отметил глава региона.

В состав центров соцподдержки вошли, помимо муниципальных профильных служб, специалисты территориального органа регионального Минтруда и соцразвития, комплексного центра социального обслуживания и специалисты центральной районной больницы. В такие центры могут обратиться родственники тех, кто был мобилизован.

Ранее «МК в Омске» сообщал о начале работы «горячей линии» для мобилизованных по вопросам трудового законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру