В Омске перед отправкой в ВДВ мобилизованные ведут интенсивную боевую подготовку

В посёлке Светлом в Омске продолжается боевое обучение резервистов на базе 242-го учебного центра ВДВ. Оно ускоренное, но очень интенсивное.   

В Омске перед отправкой в ВДВ мобилизованные ведут интенсивную боевую подготовку
Фото пресс-службы правительства Омской области

В течение нескольких недель в Омске на базе 242-го УЦ ВДВ перед отправкой в воинские части ВДВ каждый призванный проходит ускоренный курс обучения - на полигоне тренируется оборудовать окопы, огневые позиции, управлять военной техникой. Подготовка в учебном центре ведется по специальностям водитель-механик, наводчик-оператор, артиллерист, связист, снайпер, оператор ПТУР, командир боевых машин БМД-2, БМД-4, БМП-2, сообщила пресс-служба правительства региона.

Фото пресс-службы правительства Омской области

После курса боевой подготовки, мобилизованные граждане отправятся в российские регионы, пограничные с Донбассом, откуда уже будут распределяться с учетом полученных навыков. За месяц артиллеристы, связисты, снайперы, механики-водители и наводчики боевых машин должны научиться слаженной работе в команде. Обучение проводят военные-эксперты, побывавшие в горячих точках и имеющие опыт ведения боевых действий. В 242-ом УЦ размещены не только омичи - в область прибывают также призванные из трёх регионов Сибири. За минувшую неделю налажены бытовые условия. Мобилизованных разместили в теплых и приспособленных для проживания помещениях с полноценными спальными местами и штатных казармах. Призванные граждане обеспечены всем необходимым, отмечают в центре. В графике - трёхразовое питание, посещение бани. Всех мобилизованных вакцинируют от коронавируса. Работают медицинский кабинет, комнаты бытового обслуживания, парикмахерские.

Боевое слаживание мобилизованные проходят и на базе Омского автобронетанкового инженерного института, где развернут палаточный военно-полевой лагерь. В лагере также размещаются мобилизованные граждане не только из Омской области, но и регионов Сибири. Они занимаются огневой, тактической, военно-инженерной подготовкой.

Губернатор Александр Бурков поставил задачу создать достойные бытовые условия для мобилизованных граждан. Глава региона лично встречается с бойцами, проверяет в каких условиях они живут, как ведется обустройство мест размещения резервистов. По решению губернатора каждый мобилизованный из Омской области получит единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей, об этом «МК в Омске» уже сообщал.  

Кроме того, в каждом округе Омска действуют центры социальной поддержки семей мобилизованных граждан. Теперь такие центры появятся в каждом районе области.

Также ранее мы писали, что Александр Бурков вновь посетил базу подготовки мобилизованных в Черёмушках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру