В Омске студенту без военного билета прислали повестку о частичной мобилизации

Во вторник, 18 октября, омское отделение Народного фронта в Омской области сообщило о том, как его специалисты разобрались в ситуации, когда военкомы пытались мобилизовать 23-летнего парня, у которого даже нет военного билета. Повестка к нему пришла, но при этом затем ему удивились даже на пункте сбора.    

В Омске студенту без военного билета прислали повестку о частичной мобилизации
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

Омское отделение Народного фронта во вторник, 18 октября, сообщило о необычном случае с частичной мобилизацией в регионе. По информации активистов, 23-летний студент-заочник никогда ещё не служил в армии, военного билета у него нет. Однако повестка ему всё равно пришла.

В самом Народном фронте сначала не поверили в подобное. Но студент показал повестку – там так и было написано, с указанием числа, в которое он должен придти на пункт сбора с вещами. Потому он и обратился к общественникам с вопросом «Как быть?»

Кроме того, визиту молодого омича без военного билета удивились даже на пункте сбора. Предписания у него тоже не было.

«Спросили: «Зачем пришел-то?». Молодой человек попытался объяснить: «Вот повестка, вот вещи, сделал все, как написано», - сообщила пресс-служба отделения Народного фронта.

В центре содействия студента проконсультировали, объяснив, что в подобных без прохождения срочной службы мобилизация неправомерна. Ныне он уже дома. Но молодому человеку придётся пройти срочную службу, если его не признают к ней негодным - возможно, и во время ближайшего призыва. 

Ранее «МК в Омске» сообщил, что Народный фронт в Омской области пока успел обработать 1 700 обращений по различным вопросам, связанным с мобилизацией.  

Также мы опубликовали сводный материал о частичной мобилизации в регионе, в том числе со справочной информацией.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру