В Омской области дети мобилизованных будут бесплатно питаться в школах и посещать детсады

О том, какие меры соцподдержки для семей мобилизованных принимаются в регионе, в интервью ГТРК «Иртыш» рассказала министр образования Омской области Татьяна Дернова.

В Омской области дети мобилизованных будут бесплатно питаться в школах и посещать детсады
Фото: Pixabay.com

С 1 ноября текущего года дети мобилизованных жителей Омской области будут получать бесплатное питание в школах. Речь идёт об учениках с пятого по одиннадцатый классы.  В начальной школе бесплатное питание для всех школьников обеспечивается на федеральные средства с региональным софинансированием уже не первый год.

Кроме того, меры поддержки коснуться детей мобилизованных, которые ходят в детсады.

«Губернатор Александр Бурков изыскал в региональном бюджете необходимые финансовые средства, чтобы дети мобилизованных посещали детский сад без родительской платы», - сообщила глава регионального Минобра.

На данный момент с муниципалитетами решается вопрос, чтобы для этого не нужно было подавать никаких заявлений, и не появилось лишней бумажной волокиты.

Для финансирования двух этих мер поддержки в региональном бюджете выделено до конца 2022 года порядка 10 миллионов рублей.

Ранее «МК в Омске» сообщал о том, что члены семей мобилизованных смогут получить психологическую помощь. В том числе с ними будет работать психолог Татьяна Шевченко – ветеран боевых действий, служившая под командованием генерала Сергея Суровикина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру