Семьям мобилизованных в Омске поможет психолог с опытом службы у генерала Суровикина

Со следующей неделе в Омске будет работать психологическая помощь семьям мобилизованным, это мы уже анонсировали. Областные власти уточнили, что в том числе как психолог с ними будет работать ветеран боевых действий Татьяна Шевченко. Ранее она служила под командованием генерала Сергея Суровикина, ныне командующего российской группировкой в СВО.

Семьям мобилизованных в Омске поможет психолог с опытом службы у генерала Суровикина
Татьяна Шевченко. Фото пресс-службы Минспорта Омской области

С начала следующей недели в Омской области для родственников мобилизованных военнослужащих начинает работать серия консультаций, где им будут оказывать психологическую помощь. Как уточнила пресс-служба областного Минспорта, помощь им бдет оказывать и квалифицированный психолог Татьяна Шевченко — ранее она проходила военную службу под командованием генерала Сергея Суровикина. Тот недавно был назначен командующим объединённой группировкой российских войск в СВО по денацификации Украины, об этом «МК в Омске» писал.

Адресная психологическая поддержка не менее важна, чем социальная и юридическая, отметили в министерстве. С началом частичной мобилизации немало семей вынуждены были поменять прежний уклад жизни. Справиться со стрессом из-за этого и повышенным уровнем тревожности поможет квалифицированный психотерапевт. В рамках акции #МЫВМЕСТЕ это будет и ветеран боевых действий Татьяна Шевченко.

«Исходя из своего жизненного опыта, я знаю, что нужно сказать родным мобилизованных ребят. Я понимаю, что чувствуют люди, которые провожают своих близких на фронт, – отметила она.

В подобной ситуации крайне важно понимание, что страх – вещь нормальная. Чтобы преодолеть тревогу, нужно верить в то, что близкий человек точно вернётся домой, и одновременно далее строить планы на будущее. В таком случае энергия жизни поможет преодолевать трудности, добавила эксперт.

Получить бесплатную поддержку по предварительной записи можно и очно - в Центре сбора гуманитарной помощи на Красном Пути, 9), и по телефону в рабочие дни с 10 до 14 часов. Записаться на прием к психологу - по номеру 63-49-37.

Ранее мы также писали, что первую партию мобилизованных в сторону проведения СВО проводил губернатор Александр Бурков.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру