Омский юрист рассказал о новых правилах проверки водителей на состояние опьянения

Новый порядок освидетельствования автовладельцев на состояние опьянения утвердили в правительстве страны. Новые правила вступают в силу с 1 марта следующего года.

Омский юрист рассказал о новых правилах проверки водителей на состояние опьянения
Фото: Pixabay. com

В понедельник, 24 октября, стало известно, что утверждены новые правила освидетельствования на состояние опьянения. Среди основных новшеств тот момент, что теперь сотрудники ГИБДД будут записывать все свои действия на видео, и лично сопровождать водителя на медицинское освидетельствование.

Для того, чтобы проверить человека на опьянение за рулем, полицейский должен заподозрить его в нем. Указать на нетрезвое состояние водителя стражу порядка может запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, или странное поведение автолюбителя.

«Остановив машину для проверки, полицейский должен рассказать водителю, что конкретный алкотестер зарегистрирован и поверен в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Если концентрация спирта в одном литре выдыхаемого воздуха превысит 0,16 мг, проба будет считаться положительной. Такие же нормативы действуют и сейчас», - рассказал адвокат коллегии адвокатов «Межрегион» Омской области Алексей Баландин.

Ранее «МК в Омске» писал об аварии с пассажирским автобусом в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру