Юрист Помельцев объяснил отсутствие указа о завершении мобилизации для мужчин Омской области

Новосибирский юрист Артём Помельцев дал комментарий о необходимости указа о завершении в России частичной мобилизации. По его словам, в законе о мобилизации, например, нет утверждения, что должен издаваться и акт, который её прекращает.  

Юрист Помельцев объяснил отсутствие указа о завершении мобилизации для мужчин Омской области
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

Директор юридического кабинета «Помельцев и Кучеренко» Артем Помельцев из Новосибирска в беседе с журналистами пояснил, почему в РФ не вышел указ президента об окончании частичной мобилизации.

По его словам, с одной стороны, указ о мобилизации был принят главой государства, только он и может его отменить.

«То есть по общей нормотворческой логике, пока решение о частичной мобилизации не отменено в той же форме (в форме Указа), в какой оно принято, оно действует. При этом устные заявления не являются в данном случае источником права, то есть не влекут прекращение правоотношений по мобилизации», - высказался эксперт в комментарии для Сиб.фм.

С другой стороны, в законе о мобилизации на самом деле не предусмотрено издания акта, который прекращал бы мобилизацию, добавил юрист.

По его словам, о завершении процесса мобилизации успели сделать заявления главы регионов, начальники военных штабов и военкомы.

Хотелось бы знать и мнение правоприменителей (судов) о правовом значении заявлений о завершении мобилизации, но судебных прецедентов пока нет, подчеркнул юрист.

Ранее мы сообщали, что глава региона Александр Бурков объявил о завершении в Омской области частичной мобилизации. О том же, что план по ней выполнен почти на 100%, он упоминал ещё в октября, выступая в Совете Федерации. При этом в точных цифрах количественный план остался неизвестен - сведения скорее секретные.  

Также мы писали, что Народный фронт помог в Омске одному из получивших повестки получить отсрочку, поскольку ему предстояла срочная хирургическая операция.

Как известно, стартовала частичная мобилизация в России с 23 сентября. О том, что она завершилась, президент Владимир Путин заявил 31 октября. И добавил, что насчёт необходимости издавать отдельный указ о завершении её он ещё проконсультируется с законниками.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру