В Омске хотели мобилизовать мужчину перед скорейшей операцией

Омское отделение Народного фронта сообщило о ещё одном случае, когда помогло жителю региона, мобилизованного по ошибке. По информации его родственницы, мужчина получил повестку, на следующий день уже был отправлен в воинскую часть на обучение. Однако ему требовалась скорейшая операция, необходимость которой подтвердила медицинская комиссия — проведения её заседания добился Народный фронт.  

В Омске хотели мобилизовать мужчину перед скорейшей операцией
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

В Омске пытались мобилизовать мужчину, которому требовалась срочная операция. В итоге Народный фронт помог ему добиться заседания медкомиссии и получить статус временно негодного к службе.

Об этом случае активистам рассказала Ольга, его тетя. Самого мужчину зовут Алексей. По словам тёти, её племянник получил повестку на работе, через два часа он приехал с ней в военкомат. Уже на следующий день, 22 сентября, его отправили на базу подготовки. Жена Алексея сумела лишь передать ему медицинские документы, которые подтверждают, что ему необходима срочная операция.

Сам омич проведения заседания медицинской комиссии так и не смог добиться. В части ему ответили: для этого нужны узкие специалисты, а их там не было.

В итоге родственники с тревогой обратились в Народный фронт. Мужчина всё же прошёл комиссию. Та рассмотрела его документы и признала необходимость операции. Алексей получил категорию «Г» (то есть «временно негоден к военной службе») и сразу был отпущен домой.

По просьбе родственников фронт не назвал, что за конкретно операция мужчине была необходима.

Ранее мы уже писали, что в Омске пытались мобилизовать студента-заочника, у которого даже нет военного билета. Тогда Народный фронт также помог ему разрешить ситуацию и не подпасть под мобилизацию.

Также «МК в Омске» сообщал, что военный юрист разъяснял правовой статус повесток с пометкой об особом распоряжении.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру