Обманутые дольщики компании убитого омского бизнесмена вновь пытаются вернуть свои деньги

В паблике «Омск ВК» в соцсети «ВКонтакте» появился пост, где обманутых дольщиков, вложившихся в дома компании «ОмСтрой-2001» призывают поучаствовать в собрании на тему действий прокуратуры, исключённых членов кооператива ЖСК «Рубин-2» и возврата пропавших денег. Встреча планируется на 17 ноября.  

Обманутые дольщики компании убитого омского бизнесмена вновь пытаются вернуть свои деньги
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

В Омске обманутые дольщики ЖСК «Рубин-2» более 10 лет пытаются добиться достройки дома в Октябрьском округе между улицами 1-я и 2-я Рабочая, Харьковская и Свободы. Начали они этим заниматься в 2012 году — напомнили в посте в паблике «Омск ВК» во «ВКонтакте», где объявили клич о будущем собрании дольщиков, которое пройдёт 17 ноября.

Изначально застройщиком этого дома было ООО «Компания «ОмСтрой-2001». Бывший директор её Виктор Берг был убит. Его при этом обвиняли в присвоении денег дольщиков.

В записи её автор сообщил: многих дольщиков исключили из ЖСК за несогласие с политикой главы кооператива. Им является ныне бизнесмен Сергей Томилин - с 2010 года.

На 2022 год объект находится на нулевом этапе, отметил автор поста. Более 50% дольщиков остались без квартир и денег (компенсацию обещал Фонд развития территорий). Таким образом, считает он, люди обмануты трижды.

Часть дольщиков сейчас добиваются своего восстановления в кооперативе через суд. Томилина недовольные обвиняют в утаивании информации по объекту. В том числе - сведений о доме, количестве договоров, сумме обязательств и графике строительства.

Дольщики на общем собрании хотят изучить представление прокуратуры Октябрьского округа. Та ранее выявила нарушения Жилищного кодекса в ходе строительства. Также они планируют обсудить ситуацию с исключёнными из кооператива и шансы на возврат паевых взносов.

Ранее «МК в Омске» не раз уже сообщал о работе властей в помощи обманутым дольщикам региона в целом. Так, губернатор Александр Бурков 2 ноября обсудил их проблемы с главой как раз упомянутого федерального Фонда развития территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру