Омский губернатор оценил социальную помощь властей Любинского района семьям мобилизованных

В среду, 16 ноября, губернатор Александр Бурков, съездив в Любинский район, побывал в муниципальном оперативном штабе, где ведут прием обращений и пообщался с посетителями. В том числе ему рассказали о помощи, которую оказывают семьям мобилизованных.  

Омский губернатор оценил социальную помощь властей Любинского района семьям мобилизованных
Александр Бурков. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Заместитель главы Любинского района и руководитель местного оперативного штаба Екатерина Кириенко в среду, 16 ноября, доложила губернатору Александру Буркову во время его поездки в район, сообщила о работе по оказанию помощи семьям мобилизованных.  

«При поселениях, при администрациях созданы ведомственные рабочие группы. Поэтому сразу, как только создался штаб, буквально в первую неделю отработали по всем мобилизованным гражданам. И по ходу мобилизационной кампании сразу же выявляли потребности всех этих семей. И уже здесь на штабе мы всё это обсудили, были даны поручения по спискам, - все наши службы и МФЦ отслеживали, какие меры поддержки получают или не получают на сегодняшний день. И даже те из семей, кто своевременно не оформил меры поддержки, с ними отрабатывают индивидуально, принимают вне очереди для оформления документов и выплаты мер поддержки»,- рассказала она.

Главе региона показали полный список тех, кто оформляет документы, кто в процессе, кто уже оформил, кому проводится догазификация и положена компенсация.

Кириенко уточнила, что уже шесть семей мобилизованных попали в программу догазификации и с ними власти оперативно работают.

Как пример - жена мобилизованного Алёна Тютерева, она тоже оформляет документы на догазификациию. Купили недавно частный дом в Любино, сейчас мама двух детей пришла в администрацию района конкретно по вопросу газификации своего дома. Помощь в оформлении пакета документов на компенсацию местные власти тоже окажут. Размера социальной поддержки хватит, чтобы покрыть все расходы. Александр Бурков поручил помочь семье провести газ до конца года – сделать новогодний подарок.

В оперативном штабе Буркову рассказали, что в основном люди обращались по кредитам и оказанию материальной помощи, особенно те, у кого маленькие дети, жена находится в декрете по уходу за ребёнком, а муж ушёл. И региональная выплата в 100 тыс. руб. сразу сняла ряд многих проблем. Кроме этого, в Любино очень активно помогали материально, вещами, продуктами на первом этапе остро нуждающимся семьям мобилизованных наряду с комплексными центрами соцобслуживания.

Александр Бурков уточнил, какие сейчас проблемы возникают у жён мобилизованных. Как ответила Кириенко, на сегодня три семьи ещё не получили выплату.

«Проблема в том, что трое мужчин уже в частях, вовремя не успели оформить банковскую карту. Мы связывались с воинскими частями, они этим займутся: вызовут специалистов банков, и там откроют счета. Поэтому мы сейчас работаем с областным штабом в постоянном режиме. Комплексный центр направляет дополнительно запрос по этим семьям, то есть это отрабатывается», - пояснила она.

«Президент сказал: святой долг поддерживать семьи тех ребят, которые защищают Родину в рамках специальной военной операции. В Любино выстроена система: работают не только в районном штабе, но и в каждом сельском поселении. Понятно, что нагрузка легла на глав поселений, но они с честью оказывают помощь, поддержку семьям тех ребят, которые ушли на линию соприкосновения. Работа налажена, я считаю, четко и эффективно. Что важно, через эти штабы мы получаем обратную связь с населением, семьями мобилизованных, решаем возникающие проблемы», - отметил Бурков.

Ранее мы сообщали, что глава региона в этот же день участвовал в открытии обновлённого ДК в Любино-Малороссах.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру